Кому мешают памятники советским воинам

Запас прощения исчерпан

Дичь с извращением истории на Западе оборотов не сбавляет. Как всегда, наибольшую подобострастную ретивость демонстрируют дрессированные собачки мелких пород. Не успела Польша с планами по сносу советских памятников, как вслед выскочила Латвия. Рижская городская дума проголосовала за снос памятника воинам-освободителям. Это решение было принято не так быстро, как планировалось, так как среди депутатов нашлись и те, кто считает битвы с памятниками гнусными и преступными, но воинствующая глупость оказалась сильнее.

la.lv

Правду убить невозможно

Латвийские власти и депутаты в очередной раз поражают не только своей антигуманной нацистской политикой, но и, как ни странно, наивностью. Неужели они действительно уверены в том, что если разрушат памятник, то уничтожат веру, память и заставят здравомыслящих людей не приходить 9 Мая к мемориалу возложить цветы? Да люди к пустому месту будут приходить, и плевать они хотели на ваши решения и указы, которые издают и утверждают какие-то гоблины без роду без племени.
Можно запугать людей, оцепить весь город полицией и войсками, но память в их сердцах уничтожить невозможно — она обязательно найдет себе выход.
Символом европейской «демократии», похоже, стал бульдозер. 9 Мая люди вопреки запретам шли к рижскому мемориалу с цветами, зажигали лампадки. А уже 10 мая в 6 часов утра все это сгребалось бульдозером и вывозилось коммунальщиками, как мусор. В итоге в последующие дни к памятнику освободителям Риги все равно шел нескончаемый поток несогласных с этим беспределом и безумием — люди продолжали приносить огромное количество цветов советскому солдату. Ситуация была осложнена тем, что спецслужбы Литвы, Латвии и Эстонии выступили с пре­дупреждениями, что любые памятные мероприятия 9 мая будут рассматриваться властями как провокации. 

Нацизм без ретуши

С «креативным» предложением выступил депутат латвийского сейма Александр Кирштейнс. Он предлагал создать концлагерь для пришедших к мемориалу в Риге: «Всех с цветами нужно было впустить, а выход закрыть. После чего установить охранные вышки, туалеты, привезти кашу и выпускать только тех, кому посольство России купило билет в один конец — в Москву!» Примечательный факт. Знаете, это и есть тот самый фашизм, от которого открещиваются некоторые европейские режимы: мол, нет никакого нацизма у нас, и точка. А это что? Вспомните фашистскую Германию — все то же самое.
Знаете, пришел конец всякому терпению и толерантности. Подобные заявления надо тщательно отслеживать и рассматривать не на каких-то комиссиях по этике, а в национальных и международных судах. Фашистские недобитки новой генерации должны осознавать: каждого из них ждет свой Нюрнберг.
В России поддержали рижан, и в знак солидарности перед окнами посольства Латвии в Москве был организован импровизированный мемориал воинам-освободителям в Риге. И так было во многих городах. Конечно, такого в странах Балтии не было давно, но мириться с нацистской политикой рижане больше не намерены. Они не хотят, чтобы этот фашизм ассоциировался с ними. Кстати, на площади в Риге прозвучал хороший вопрос к власть имущим: «А если прикажут снести мосты, возведенные в советское время, что будете делать, ведь если уж сжигать, то все и вся?»

Чего изволите?

Когда говорят о государстве в историческом плане, всегда встает вопрос о его суверенитете. Есть ли он у прибалтийских стран? Нет. Они не имеют фактического права сами определять свою внешнюю, внутреннюю и кадровую политику. Например, уже не секрет, что список формируемого состава кабинета министров Латвии регулярно передается на рассмотрение в посольство США в Риге. Про экономическую составляющую и говорить нечего — эти страны, образно говоря, подключены к аппаратам искусственного дыхания в виде европейских фондов и субсидий. Вот на таком фоне наши прибалтийские соседи по указке своих спонсоров устраивают дешевые политические акции, переходя все допустимые человеческие границы. Конечно, это ведь намного проще, чем заниматься реальными проблемами экономики и социального сектора.

В тройке прибалтийских стран — тотальная цензура и показательные уголовные преследования. И это все, чего им удалось добиться за суверенные годы? Это нужно государствам, народам?

Стоимость свободы

Страны Балтии «своеобразно» подготовились к празднованию Дня Победы. Например, в Литве власти заявили, что им непонятно, что граждане собираются отмечать в этот день. В Эстонии были запрещены все массовые мероприятия якобы из-за возможных провокаций. А в Латвии, помимо средневековой дикости, власти занялись еще и подменой понятий: праздник 9 Мая объявлен днем памяти о погибших украинцах. Почему балтийские власти так активно и поступательно занимаются переписыванием истории? Ограничивается доступ к любой альтернативной информации. Например, за просмотр запрещенных российских каналов в Латвии наказывают штрафом в 700 евро. Кстати, к белорусским каналам это тоже относится: поймают за просмотром «Беларусь 1» — тоже готовь 700 евро. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter