На ОНТ покажут документальный фильм к юбилею Александры Яковлевой, «Культура» отметит 75-летие Бориса Любимова

Запас прочности

Ректору Высшего театрального училища имени Щепкина, заведующему кафедрой истории театра России в ГИТИСе Борису Любимову — 75. Сын выдающегося советского переводчика Николая Любимова, маленький Боря с детства был погружен в мир литературы и театра. Семейные традиции и духовные ценности оказали решающее влияние на формирование его характера и выбор увлечений. Об этом сам Борис Николаевич расскажет в документальном фильме «Драматургия одной судьбы», который покажут на «Культуре» в среду в 21:30. Телеканал ОНТ, в свою очередь, в субботу вспомнит звезду «Экипажа» и «Чародеев» Александру Яковлеву. В съемках документальной ленты «Жизнь с чистого листа» приняли участие близкие и друзья актрисы, в том числе телеведущая Арина Шарапова и режиссер Николай Лебедев. 

Весь мир — театр 

Результатом детских, а позже и юношеских увлечений Бориса Любимова стало поступление в ГИТИС на театроведческий факультет (курс Павла Маркова), а также многолетняя дружба с известными российскими театральными деятелями: специалистом по творчеству Уильяма Шекспира Алексеем Бартошевичем и театроведом Видмантасом Силюнасом. После окончания аспирантуры в 1974 году и по настоящее время Борис Любимов остается одним из ведущих педагогов ГИТИСа, автором множества научных трудов. Что интересно, семейные узы связывают Любимова с Качаловыми-Шверубовичами. Его жена — актриса театра «Современник» Мария Шверубович. Дочь Ольга — министр культуры России. 

Не ограничиваясь преподавательской и научной деятельностью, с 1988-го Борис Любимов начал сотрудничать с московским Малым театром, Театром Советской армии и их худруками Юрием Соломиным и Борисом Морозовым. С 2007 года Любимов как ректор возглавляет Высшее театральное училище им. М. Щепкина. 

Фильм построен в виде монолога Бориса Любимова, в котором он вспоминает важнейшие моменты жизни, связанные с родителями, семьей, коллегами, друзьями, а также делится размышлениями о смысле жизни, этических нормах, о необходимости быть благодарным за все. В съемках фильма в числе прочих приняли участие народные артисты Никита Михалков, Юрий Соломин и Борис Морозов. 

В одну реку дважды 

После того как от съемок в «Экипаже» отказалась Елена Проклова, режиссер Александр Митта предложил роль начинающей актрисе Александре Яковлевой.
kulturologia.ru
Свою актерскую карьеру Александра Яковлева начала с «Экипажа» Александра Митты. Первый советский блокбастер, показанный на экранах в 1980-м, бил все мыслимые и немыслимые рекорды по рейтингам популярности, а снимки молодой актрисы украшали обложки самых известных журналов о кино. Примечательно, что изначально фильм назывался «Запас прочности», но прокатчики хотели видеть на афишах более кассовое название. И тогда режиссер предложил «Экипаж». Именно свой запас прочности пришлось испытывать потом долгие годы Александре Яковлевой.

После «Экипажа» актриса стала невероятно востребованной. На главную роль в «Чародеях» режиссер Константин Бромберг искал девушку, которая могла быть одновременно и нежной Аленушкой, и настоящей ведьмой. Два в одном! И такое сочетание он нашел только у Яковлевой. Ее популярность росла с каждым фильмом. Когда актриса снялась в картине «Человек с бульвара Капуцинов», стало окончательно понятно: она настоящая звезда советского кино. 

И вдруг в 1990-х годах Яковлева исчезла с экранов. Как? Почему? Оказалось, она приняла предложение стать вице-мэром родного Калининграда, после работала в петербургском аэропорту Пулково, а затем перешла в компанию РЖД (Российские железные дороги). Именно при ней были запущены первые высокоскоростные поезда «Сапсан», соединяющие Москву и Санкт-Петербург. К слову, сын Александры Кондратий — железнодорожник и одно время руководил этими поездами.

В 2015-м режиссер Николай Лебедев пригласил актрису уже в свой «Экипаж». Роль небольшая, но важная. Александра сыграла повзрослевшую Тамару. Она долго не соглашалась, говорила, что дважды в одну реку не войдешь. Но ведь вошла! Зал на премьере картины при ее появлении на экране взорвался аплодисментами. А еще Александра Яковлева хотела снять собственный фильм. И открыть завод по переработке овощей. И запустить высокоскоростные поезда в родном Калининграде… Но не успела. Актрисы не стало 1 апреля 2022 года.

leonovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter