Запас прочности не исчерпан

ЭТО предприятие входит в число ведущих, экономически стабильных не только в центральном регионе, но и в стране, оно настоящая школапередового опыта. В основу высокоэффективного производства положены новейшие технологии, точный расчет, дисциплина и порядок. Высокие результаты — это плоды труда опытных специалистов и управленцев, всего дружного коллектива. Здесь органично сочетаются традиции и новаторство, чувствуется преемственность поколений — на протяжении всей 100-летней истории сельхозпредприятия. И так будет всегда, когда есть настоящий хозяин на этой прекрасной земле.


Искренне приветствуем всех участников главного отраслевого форума — международной специализированной выставки «Белагро-2022». Желаем не только достойно продемонстрировать свои достижения, наработки, но и провести результативные деловые встречи, заключить выгодные контракты. Чтобы эта выставка обогатила всех аграриев знаниями, передовыми технологиями, новой техникой и оборудованием, помогла на практике осуществить все задуманное.

С уважением, от имени коллектива СРУП «Совхоз «Рачковичи» БелЖД — директор Николай Красуцкий.



В Лядно всё ладно

Сколько бы раз ни доводилось бывать в этом милом уголке Слутчины, не устаешь удивляться ра­зительным переменам. «Я люблю свою родную землю» — издали виден красочный билборд, установленный в агрогородке Лядно на площади возле торгово-развлекательного центра, рядом с оживленной трассой. И это не просто дань моде, а искренние чувства патриотизма, гордости за родной край. 

А неподалеку от школы и здания администрации предприятия возведена спортивно-тренажерная площадка, где можно заниматься любому, кто пожелает. Сельчане приходят сюда целыми семьями, с детишками. Все затраты взяло на себя сельхозпредприятие. Это касается социума. Есть еще много других идей, что будут воплощены в агрогородке Лядно. Все для людей — чтобы была возможность отдохнуть, прикоснуться к прекрасному, организованно провести свой досуг. С высоты птичьего полета мы запечатлели агрогородок, точнее, его часть, чтобы передать всю красоту, перспективу.

В развитие инфраструктуры агрогородка госпредприятие вкладывает немалые средства. Эти инвестиции окупятся, будут приносить пользу людям, что непременно скажется на рабочем настроении, принесет отдачу. 

Директор совхоза заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Николай Красуцкий на служебной белоснежной «Джили» везет журналистов по окрестностям, рассказывает о новостройках, благоустройстве деревень. Вот, к примеру, на этом месте была старая постройка под снос — теперь здесь стройплощадка, скоро возведут жилой дом для еще одной семьи работников. А вот уже идет внутренняя отделка дома, приближается новоселье. Пожалуй, нигде больше такими быстрыми темпами не сносятся старые строения, заброшенные дома (счет идет не на один десяток), рекультивируются земли, как в 
СРУП «Совхоз «Рачковичи». Во-первых, освобождаются площадки под жилищное строительство, во-вторых, дополнительные сотки и гектары в севооборот. Динамично развивающемуся предприятию дорог каждый клочок земли.

Желающих переехать сюда жить и работать из разных уголков Минщины (и не только) много. Приходится выбирать, заполнять вакансии на конкурсной основе. Людей больше всего привлекают хорошие условия труда, высокая зарплата, возможность получить жилье.

Завидный объект

Речь идет о суперсовременном молочно-товарном комплексе на 800 голов, он позволит еще больше увеличить производство этого белого золота. Выбран самый лучший проект, который нашел свое фактическое завершение в сжатые сроки. В двадцатых числах мая комплекс начал свою работу.

«Дай бог не последний», — говорит Николай Красуцкий. С небольшой господдержкой, в основном за собственные средства, используя свою строительную бригаду и привлеченных рабочих, возвели объект. Сэкономлено немало, что очень важно. Теперь помещения заполняются высокопродуктивным дойным стадом. Такая фабрика молока, где много новаций, все продумано, тоже своего рода школа передового опыта. Небольшой коллектив, который обслуживает комплекс, готов продемонстрировать самые высокие результаты.

Начало нынешнего года, первый квартал сложились по молоку довольно неплохо. Валовое производство составило 4062 тонны, это 109,5 процента к соответствующему уровню 2021-го. Средний удой от коровы — 2553 килограмма. Такие темпы роста в стиле «Рачковичей». 
Если говорить о среднесуточном удое за январь — март, то это 28,4 килограмма. Товарность молока — 94 процента. Рентабельность реализации — без малого 44 процента. Отличное качество позволяет продавать его по более высокой цене.

На втором месте — продукция выращивания КРС. Валовой привес за первый квартал составил 255 тонн, среднесуточный — 824 грамма. В целом неплохо, но резервы еще есть немалые. Так что предстоит серьезная работа. Амбициозные, но вполне реальные планы по молоку. Как говорится, чем выше цель, тем круче подъем. 10 тысяч килограммов молока от коровы — под силу уже в текущем году, и дальше надо идти по нарастающей.

Расчеты Красуцкого

Николаю Григорьевичу 71 год. Всегда подтянутый, энергичный. Говорит, быть в тонусе помогают внуки. У директора аналитический склад ума — плоды экономического образования. Полвека в одном, ставшем действительно родным сельхозпредприятии, 21-й год на посту руководителя — это вызывает уважение.

Заместитель директора Ольга Красуцкая.

— Запас прочности предприятия еще не исчерпан, будем развиваться дальше, — рассуждает Красуцкий. — Выгодно заниматься производством молока — это очевидно. Но и здесь не любой ценой, а, снижая затраты, повышать эффективность работы, продуктивность дойного стада. Мой заместитель по производству Ольга Красуцкая, курирующая животноводство, вывела формулу четырех «к»: корова, корма, комфорт, кадры. Все верно, только я добавил бы системность в работе. Все вместе это даст желаемый результат. Существуют определенные законы, условия, по которым развивается любое производство. Если они соблюдаются, то успех неминуем. Процентов на 85—90 это всегда объективные факторы. Значит, системность приведет к нужному результату.

Теперь общая картина основных итогов работы за первый квартал 2022 года. Темп роста валовой продукции в сопоставимых ценах к такому же периоду прошлого года — 111,5 процента. В денежном выражении это 3 миллиона 655 тысяч рублей. Выручка от реализации составила 7 миллионов 344 тысячи рублей (112 процентов). Прибыль от реализации — 1,7 миллиона рублей, рентабельность — 34,7 процента. 

При всех трудностях больше инвестируем в основной капитал. Цифра первого квартала — 1 миллион 314 тысяч рублей. Все, что намечено, стараемся выполнять, иначе не будет движения вперед.

Большие планы определены на 2022 год. Мы организованно провели весенний сев яровых культур, высадили большую плантацию картофеля, ведем обработку посевов озимых и начали первый укос трав. Все идет своим чередом, по законам жизни, нашим расчетам. Будут результаты, станем мы богаче — это будет вклад нашего коллектива в общий каравай, продовольственную безопасность страны, укрепит ее экспортный потенциал.

ФАКТ

Средняя заработная плата в этом хозяйстве самая высокая в Слуцком районе — 1473,2 рубля. Конечно, эти деньги нужно заработать, просто и легко они не даются. Но каждый знает, что его добросовестный труд будет оценен по достоинству. Поэтому все держатся за такую работу, в коллективе хороший микроклимат, взаимовыручка, уважение друг к другу. И это дорогого стоит.
 
Бригадир МТК Ольга Шмакова.
Сварщик Сергей СУКАЛО.

УНП 600043393
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter