Запас прочности

Рынок диктует свои условия

Рассказывает начальник планово-производственного отдела ПМК Галина ЦЕЛЬНЕР:
— Не раз и не два менялось название нашей организации, пересматривались кадры и штаты, управленческий аппарат, перепрофилировалась деятельность. Претерпели изменения отношения между подрядчиками и заказчиками, стали иными интересы. Суть последних нынче — извлечение прибыли любым путем, подчас и неправедным.
Работать в таких условиях весьма непросто. Благо у нашего руководства хватило выдержки, чтобы не бросаться из стороны в сторону, а пойти той дорогой, которую определили условия рынка. Первое, что сделали, — четко обозначили свои ориентиры: качество, порядочность в партнерских отношениях, обязательность в исполнении. Было трудно, но развивались и наращивали материально-техническую базу, свой потенциал, подтягиваясь до требуемого уровня. Предпринимали всяческие меры по сохранению коллектива, обеспечению занятости людей, созданию необходимых условий для их безопасной и производительной работы. Если, к примеру, в 2001 году среднесписочная численность работающих составляла примерно 180 человек, то на начало 2006-го она выросла до 223.
Теперь более чем на 9 миллиардов рублей увеличился объем выполняемых организацией работ.
Производительность труда в 2005 году к достигнутому в 2004-м составила 156 процентов. Среднемесячная зарплата за прошлый год в колонне составила 772,8 тысячи рублей (по республике этот показатель равен 483 тысячам).
На 314 процентов возросла прибыль. По итогам 2005 года ее получено 437 миллионов рублей.
Достигнутое нами расценивается как своего рода ступень, перешагнув которую люди поняли: коллектив состоялся, надо идти дальше, утверждая свою деловую репутацию, расширяя спектр деятельности. Мы теперь смело участвуем во всех тендерах на выполнение работ по нашему профилю деятельности. У нас весьма солидные заказчики, в числе которых УКСы Мингорисполкома и Миноблисполкома, УП “Горремавтодор” и некоторые другие. О многом говорит и участие коллектива в сооружении таких важных для столицы объектов, как очистные сооружения на выпуске в дождевой коллектор “Запад” на ул.Семашко, ремонт сетей системы “Минскводоканал”, реконструкция водно-лыжной базы РСДЮШ олимпийского резерва, очистка реки Свислочь, благоустройство и инженерное обеспечение поселка Озерище.
Не в стороне мы и от решения задач агропромышленного комплекса: в этом году строим три жилых дома в СПК “Щемыслица” Минского района.
Не могу не сказать о том, насколько мешают строительному конвейеру различного рода ошибки проектантов, которые допускаются ими вполне осознанно в целях снижения затрат на строительство того или другого объекта. К примеру, как можно при расчете проектов тех же домиков на селе предусматривать кровлю для них из низкосортного шифера, когда на практике этот материал уже давно не применяется?! В итоге получается, что прямые издержки от этого ложатся на исполнителя работ.
На мой взгляд, именно в целях облегчения деятельности исполнителя создавалось и РУП “Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен”, в чьей базе сосредоточена информация по предполагаемым тендерам, в том числе и объектам строительства. Свои отношения с этой организацией мы строим на договорной основе и проплачиваем услуги на год вперед. И совсем непонятно поведение партнера, когда безо всякого предупреждения РУП вдруг отключает нас от своей сети, мотивируя впоследствии свое такое поведение отсутствием какого-то формального подтверждения о намерениях.

Исторический экскурс

Вспоминает ветеран коллектива Франтишка Михайловна ЛОПЫРЬ:
— Я отдала работе в ПМК 32 года своей жизни. История этой организации весьма своеобразна и полна различных событий.
Директивами ХХ съезда КПСС было намечено строительство Вилейско-Минской водной системы — весьма грандиозного по тем временам объекта. Для осуществления данного проекта 1 апреля 1968 года было создано СМУ “Вилияминскводстрой”, на базе которого спустя год образовались два самостоятельных строительных управления.
Первое из них — это предшественник нашей нынешней организации.
В январе 1975 года Вилейско-Минская водная система была сдана в эксплуатацию. С тех пор и пошли различные преобразования и переименования, будоражащие коллектив. Но он держался стойко, подтверждение тому — сдача нами в эксплуатацию со знаком качества такого важного для столицы объекта, как Слепянско-Минская водная система.
Успешно справились мы с сооружением Дубровского водохранилища в Смолевичском районе, ряда насосных станций и некоторых других объектов орошения.
Под силу нам оказался и такой сложный объект, как искусственная горная река в Ждановичах — по тому времени второе подобное сооружение в Европе.
Наша ПМК тогда имела свой завод железобетонных изделий, большую прирельсовую базу, где в сутки обрабатывалось до 60 вагонов, котельное хозяйство и многое другое. В ходе дележек, передележек и различного бездумного реформирования многое было потеряно. Но нам удалось сохранить главное — коллектив и его созидательный потенциал.
Добрым словом стоит вспомнить бывших руководителей организации — Николая Александровича Лашука, Ивана Парфеновича Емельянова, Николая Савельевича Гарновского, Зенона Петровича Урбановича, Николая Романовича Журавского, Александра Адамовича Буйницкого. И отдельно хочется сказать о нынешнем начальнике колонны Иване Ивановиче Зайцеве, на чью долю выпали, пожалуй, самые трудные времена, которые пришлось когда-нибудь переживать нашему коллективу. Только благодаря его порядочности, благоразумию, профессионализму и умению находить компромиссные решения в любой, казалось бы, уже тупиковой ситуации организация не только сохранилась, но и приобрела рейтинг надежного партнера на нынешнем столь конкурентном строительном рынке.
Какой ценой ему это далось, в деталях помнят немногие. Зато сегодня многие из тех, кто чуть ли не на каждом шагу ставил ему подножки и пытался тогда компрометировать, завидуют тому, что сделано здесь за годы его умелого руководства. Не ошибусь, если скажу, что такой порядок, такую организованность и высочайшую дисциплину, как в этой строительной организации, теперь редко где встретишь. Меня особенно радует то, что так замечательно все получилось...

Ставка на новую технику

Рассказывает заведующий ремонтными мастерскими Алексей НАДУЕВ:
— Под любую идею нужна организационная и материальная база, создать которую в нынешних условиях не так просто. Но нам это сделать в основном удалось. В соответствии с профилем деятельности подобран парк машин и механизмов. Причем вооружаемся только новой и высоко технологичной техникой. Именно это позволяет нам вести работы на объектах планомерно и качественно, сдавать их в срок в соответствии с графиком. Доволен заказчик, и, как говорится, мы не внакладе. Организация стала работать с приличной прибылью, она мобильна и коммуникабельна.
Наличие собственных средств дает возможность обновлять парк машин и механизмов. В 2004 году купили 4 новых автосамосвала. Несколько единиц было приобретено в 2005-м. Новый экскаватор производства США, “ГАЗель”, трейлер и “ПАЗ” пополнили техпарк в этом году.
Надежно работают машины и механизмы старшего поколения. Потому что они аккуратно эксплуатируются и обслуживаются строго по календарному плану и только нашими специалистами. Технологическая оснащенность мастерских и наличие высокопрофессиональных кадров позволяют это делать надежно и быстро.
Не могу не сказать и о тех прекрасных условиях, которые созданы для транспортников в наших мастерских. У нас прекрасные бытовые помещения и душевые с горячей водой, всюду чистота и порядок, надлежащая организация рабочих мест и безопасные условия труда. У нас работают только те, кто предан делу, уважает порядок и дисциплину, дорожит высокой репутацией коллектива и заботится о его престиже.

Каждый человек нам дорог

Рассказывает председатель профкома Светлана МОЗОВКА:
— Работать в таком коллективе — большая честь. Это, конечно, сейчас, когда здесь благодаря прежде всего начальнику колонны все доведено до совершенства. Где высокая требовательность разумно сочетается с уважением к человеку, пониманием его и заботой о нем. Причем необходимые условия создаются везде — на центральной усадьбе, полевых станах, где работают наши люди.
Профкомом при всемерной поддержке администрации многое делается для того, чтобы нашим людям лучше жилось и с настроением работалось. Уже то, что сегодня среднемесячная зарплата у нас в сравнении с остальными организациями отрасли самая высокая, говорит о многом. Да и чтобы потратить ее без проблем, в административном здании функционируют два своих магазина с широким ассортиментом товаров.
Лучшим работникам коллектива предоставляются беспроцентные ссуды на строительство жилья.
По сходной цене оказываются и транспортные услуги. Определенная сумма денежных средств выделяется для приобретения овощей в сезон их заготовки.
Не забываем мы и о своих ветеранах. Поддерживаем их материально, приглашаем на свои торжества и праздники.
Налаживаем коллективные посещения театров столицы, организуем экскурсии по достопримечательным и историческим местам. Все желающие обеспечиваются путевками в санатории. Забота сторицей окупается. Коллектив наш год от года все больше укрепляет свои позиции на рынке труда...

Приглашаем к сотрудничеству
Направление нашей деятельности — работы,
связанные с формированием экологически безопасной среды проживания.
Надежность партнерских отношений гарантируем.
223034, г.Заславль, ул.Советская, 118. Тел./факс 8-017-544-30-86.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter