Запас прочности

Из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты на выплату пенсий в 2005 году было направлено свыше Br5,7 триллиона. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель управляющего фондом Наталья Шавловская.
Она отметила, что обеспеченность фонда средствами на пенсионные выплаты достигла на 1 января нынешнего года наивысшей отметки за последние годы — 192 процента от месячной потребности. Это означает, что саккумулированных в фонде средств достаточно для финансирования пенсий в течение почти двух месяцев. Для сравнения: на 1 января 2005 года этот показатель составлял 55 процентов от необходимой суммы.
В Беларуси укрепляются положительные тенденции в погашении долгов и своевременности выплат в фонд, сказала Наталья Шавловская. По оперативным данным, сумма реальной просроченной задолженности плательщиков обязательных страховых взносов сократилась за 2005 год на Br18,2 миллиарда и составила на 1 января текущего года Br109,8 миллиарда. Причем снижение задолженности по уплате обязательных страховых взносов отмечено во всех областях республики.
По словам заместителя управляющего фондом, наибольшая сумма задолженности числится за сельскохозяйственными предприятиями и организациями (Br88,8 миллиарда). Среди регионов самая высокая сумма долга — у субъектов хозяйствования Витебской, Гродненской и Могилевской областей (соответственно Br33,1 млрд., Br25,4 млрд. и Br23,3 млрд.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter