Запас беду… чинит

Правительство   поручило   ряду   министерств  избавиться от сверхнормативных   запасов   складской   продукции

Правительство   проанализировало   выполнение   программы   социально-экономического   развития   страны   за   5   месяцев   2008   года   и   поручило   ряду   министерств принять   действенные   меры   по   реализации   сверхнормативных   запасов   складской   продукции 

На расширенном заседании Совета Министров министр экономики Беларуси Николай Зайченко подчеркнул:  итоги 5 месяцев позволяют объективно оценить не только достижения за истекшие 2,5 года пятилетки, но и устранить недостатки, которые не позволяют эффективно выполнять программу социально-экономического развития до 2010 года. 

Глава государства и правительство приняли все необходимые меры для успешного выполнения прогнозных показателей в 2008 году, на уровне субъектов хозяйствования защищены планы по выполнению прогноза социально-экономического развития. За 5 месяцев экономические тенденции выглядят следующим образом: ВВП увеличился на 10,4 процента, темпы его роста практически соответствуют уровню полугодия 2007 года. В соответствии с прогнозом, утвержденным правительством, увеличивается производство промышленной продукции, в частности, потребительских товаров продовольственной и непродовольственной групп. В сфере внешней торговли и привлечения инвестиций в основной капитал ситуация неоднозначная: не обеспечивается прогноз по наращиванию производства продукции сельского хозяйства, оказанию платных услуг и реальным денежным доходам населения. 

Не выполняют прогноз Минстройархитектуры, концерны «Белнефтехим» и «Беллегпром». В Минстройархитектуры прогноз не выполнен, продолжается тенденция к снижению темпов роста. Однако до сих пор во многих отраслях реализуются сверхнормативные запасы продукции, она оседает невостребованной на складах. 

Николай Зайченко внес предложение принять эффективные меры по реализации сверхнормативных запасов товарной продукции, которая в первом квартале 2008 года значительно подрывала экономику, в частности, предприятий концерна «Беллегпром». За 5 месяцев концерн не обеспечил выхода на аналогичный уровень предыдущего года — отрыв от прогнозного задания более 10 процентных пунктов, в частности, в мае отставание увеличилось. В январе – мае запасы готовой продукции составили 162,6 процента от среднемесячного объема производства при установленном на полугодие задании 128 процентов. Столь высокий уровень запасов в концерне «Беллегпром» свидетельствует о наличии серьезных экономических и производственных проблем, подчеркнул Николай Зайченко. Запасы продукции сверхустановленного правительством задания допустили концерны «Белгоспищепром» и «Беллесбумпром». У других отраслевых министерств проблема превышения нормативных запасов готовой продукции не вызывает тревоги – промышленность в целом придерживается заданий по созданию ее запасов и среднемесячному производству. 

Большие надежды на стабилизацию ситуации в концерне «Беллегпром» возлагают на Указ Президента № 282 от 19 мая 2008 г.  «О некоторых вопросах Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности». Однако разработка бизнес-планов отраслевыми предприятиями, которые направлены на реализацию разработанных указом мер, неоправданно затягивается. В настоящее время от 29 организаций концерна, реализующих инвестиционные проекты в рамках выполнения указа, представили в Минэкономики на комплексную государственную экспертизу всего 4 бизнес-плана. Парадокс: мы длительное время готовим проект нормативного акта, который поддерживает глава государства, работа же по подготовке бизнес-планов параллельно не ведется. Тем самым затягиваются сроки финансового оздоровления всей легкой промышленности страны, считает министр экономики Николай Зайченко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter