КГК проверил Чериковский жилкомхоз: работа неэффективна, цены на услуги необоснованны

Запас беду чинит

КГК проверил Чериковский жилкомхоз: работа неэффективна, цены на услуги необоснованны
Услуги коммунальщиков слишком дорого обходятся казне. Такой вывод сделал Кричевский межрайонный Комитет госконтроля, проанализировав работу Чериковского жилкомхоза. Стоило копнуть глубже — и выяснилось: ЖКХ работает неэффективно, цены на его услуги необоснованны, да и вообще в своей работе хозяйственники руководствуются отнюдь не принципами экономии и бережливости.


Так, в 2013 году Чериковский жилкомхоз незаконно получил из республиканского, областного и районного бюджетов около трех с половиной миллиардов рублей. Средства выделялись поэтапно. На реальные объекты их было несколько. К примеру, пришла пора провести водопроводную сеть и пробурить артскважину в деревне Веремейки. Денег это стоит немалых. Но проверка показала: стоимость работ изначально была завышена более чем на 430 миллионов рублей. Всплыли и лишние материалы, довольно недешевые бетонные плиты, кольца, трубы... На реконструкцию водопровода в агрогородке Речица цену коммунальщики, перестраховавшись, завысили на 288 миллионов.

Заместитель председателя Кричевского межрайонного Комитета госконтроля Наталья Машкетова уточняет:

— В Речице в ходе проверки актов сдачи–приемки объекта выяснилось, что коммунальщики изначально брали материалы с излишками — про запас. А некоторые и вовсе проходили только по документам. На деле, к примеру, задвижки для труб, сварные бурты даже не приобретались. Хотя были по документам и списаны. Только 125 штук 110–метровых труб потянули более чем на 67 миллионов рублей.

И это не единственная оплошность. В 2013 году коммунальщики затеяли капремонт дома в Черикове по улице Болдина. Ремонт серьезный, с элементами модернизации, утеплением стен. Первый этап в том же году закончили. И хотя, по словам Машкетовой, остались деньги, которых хватило бы если не на весь второй этап, запланированный на 2014 год, то на его часть точно, руководство жилкомхоза снова попросило средства в бюджете. И получило еще 49 миллионов рублей.

Грешили коммунальщики и тем, что в мае–июне 2014–го завышали себе зарплату, выписывали премиальные...

А ведь от затратности услуг ЖКХ зависит и формирование тарифов, и компенсация потерь из бюджета. Чериковских коммунальщиков уличили в сверхнормативном расходе электроэнергии. Всем известно, что мы, потребители коммунальных услуг, компенсируем лишь часть от общей суммы затрат. Недостающую часть покрывает ЖКХ самостоятельно или из бюджета. Чериковские коммунальщики просили на эти цели дотации в бюджете, представляя в райисполком отчеты, куда вписывали суммы с потолка. Брали за основу не фактические объемы потребления, а запланированные. То есть завышенные вдвое. И за два года — 2013–й и 2014–й — получили лишних 2,6 миллиарда рублей.

Председатель Кричевского межрайонного Комитета госконтроля Сергей Власенко говорит, что теперь коммунальщики не только обязаны вернуть все эти излишки в бюджет, но и заплатить солидный штраф. К административной ответственности привлечены директор жилкомхоза, руководители строительных объектов — всего 9 человек.

А ведь, отмечают в КГК, чериковский пример — не единственный. Подобные нарушения периодически выявляют по всей стране. Вместо того чтобы экономить ресурсы, каждый полученный рубль, пробовать зарабатывать самим на платных услугах, многие жилищно–коммунальные организации предпочитают идти с протянутой рукой к государству...

По факту проверок возбуждено уголовное дело.

olgak53@mail.ru

Фото предоставлено Кричевским межрайонным Комитетом госконтроля.

Советская Белоруссия № 39 (24921). Вторник, 1 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter