Запарковали, демоны…

Почему водители продолжают нарушать правила парковки?

Еще накануне в идеальный порядок были приведены все рыбацкие снасти. Тихонько шуршали в опилках опарыши, во влажном мху нежились специально «обученные» для ловли крупной рыбы красные черви. Все готово. Теперь спать. Хотя какой там сон, так себе, дремота легкая. Рыбакам знакомо это тревожно-радостное ожидание. И хотя встреча с коллегой на кольцевой дороге была назначена на пять часов утра, уже в три выходил из подъезда. И, как оказалось, не напрасно. Моя «ласточка» была наглухо запаркована «жигулями»…

Глухой стон, который вырвался из груди, только бурлаки могли назвать песней. Отчаянию не было предела. Подошел ближе к жигуленку: а вдруг товарищ оставил номер телефона? Увы, под лобовым стеклом желанной бумажки не оказалось, и сигнализация у ветерана российского автопрома не была предусмотрена техническими условиями. Звонок в ГАИ не дал результатов: стояла глубокая ночь (или очень раннее утро?), и люди в фуражках занимались, очевидно, более важными делами. Что же делать? Отказаться от рыбалки? Только не это.

Сзади стоит машина — не поедешь, впереди — высокий бордюр и тротуар. Ехать нельзя, но надо. «Ласточка» завелась с пол-оборота и, сопротивляясь всеми своими четырьмя поршнями и жалобно взвигнувшей подвеской, медленно всползла на бордюрный камень.

Говорят, можно бесконечно долго любоваться тремя вещами: как горит огонь, как течет вода и как паркуется блондинка. Так вот, зигзаги, выписываемые моим автомобилем, были сродни маневрам этой барышни. Короче, примерно через полчаса освобожденная из плена машина, уже мчалась навстречу моему рыбацкому счастью.

Будь это единичный и частный случай, не стоило бы и бумагу изводить. Увы, практика свидетельствует, что не все ладно в автомобильном царстве. И примеров тому множество. Остановимся еще на одном, правда, с другими вариациями.

Коллега, как и мой инкогнито — «жигулевладелец», нагло нарушил правила дорожного движения, причем вполне сознательно, но буквально на минутку. Этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы невесть откуда появившийся инспектор ГАИ (почему-то они всегда появляются внезапно) изъял водительское удостоверение. На справедливый, но запоздалый вопрос нарушителя, почему, мол, такая суровая мера наказания коснулась лишь его, сотрудник дал уклончивый ответ, который никоим образом не удовлетворил коллегу. А дело было в том, что под знаком «Остановка запрещена» стояли еще примерно десятка два автомобилей. К их владельцам невозможно было применить санкции ввиду отсутствия оных. Принцип неизбежности наказания в данном случае потерял смысл?

— Отнюдь нет, — утверждает временно исполняющая обязанности старшего инспектора по агитации и пропаганде ГАИ Советского района г. Минска Татьяна Стрелковская. — Наши сотрудники ежедневно фиксируют множество подобных нарушений. И отсутствие инспектора в конкретном случае вовсе не означает, что у нарушителя появилась надежда избежать наказания.

— Так почему же, зная об этом, водители продолжают нарушать?

— Вопрос сложный и требует неоднозначного ответа. Скорее всего, они надеются на знаменитое «авось пронесет». Бывает и так, но это весьма слабая надежда.

Читатель, очевидно, не единожды видел, как в западном кино показывают борьбу с подобными нарушениями: под лобовое стекло автомобиля прикрепляется штрафная квитанция. И все. Будьте любезны оплатить. У наших инспекторов ГАИ нет такой функции и, судя по всему, не будет. Тем не менее законопроект об автоматической фото-видеофиксации с патрульной машины, фиксирующей, в частности, неправильную парковку, разработан и направлен в парламент.

P.S. Кстати, рыбалка в тот день не удалась. Десяток карасиков явно не мог компенсировать потраченные нервы и горючее. Но это уже совсем иная история…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter