Только в Московском районе ежедневно на уборку выходят 630 человек

Запарка в парках

У сотрудников ЖЭСов сейчас горячая пора: с 6.30 метлы, лопаты и грабли в руки — и вперед, на борьбу с опавшей листвой. Ее в городе убирают по правилам, согласованным с Минприроды: на расстоянии десяти метров от проезжей части и пяти метров вдоль лесных дорожек. 


Прежде всего сгребают листву вдоль проспектов, потому что в ней накапливаются химические вещества и тяжелые металлы. Если эти территории не очистить, все это примет в себя почва. Потом наступает черед парков и скверов. Здесь, наоборот, листья нужны для перегноя, поэтому их убирают только у дорожек. А в лесных массивах, например парков Челюскинцев и 50-летия Октября, их по этой же причине не трогают вообще. 

Только в Московском районе ежедневно на уборку выходят 630 человек: дворники, водители и грузчики. 

— Задействовано 25 единиц различной техники — и для сбора, и для вывоза. За сутки получается до 60 кубометров — это примерно 10—12 рейсов, — подсчитывает заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилого фонда ЖРЭО Анна Хуторская.

Убирают город и с помощью специальных машин. Коммунальщики их так и называют — листососы. Такая техника есть на вооружении у всех районных подразделений «Минскзеленстроя». Работает она на базе прицепа к трактору МТЗ.

Достоинство листососа в том, что он прессует листву, поэтому в прицеп входит в 3—4 раза больше, чем при обычной погрузке. Это экономит и время, и топливо. Правда, машина не всегда эффективна: во-первых, убирает только сухую листву, причем которая уже собрана в кучи, во-вторых, чтобы установить агрегат на прицеп и обтянуть тентом, нужно несколько работников. 

Большую часть мусора из Московского района вывозят на полигон Прудище. Завершится уборка разноцветного наследия осени лишь к концу ноября.

Инна ГОРБАТЕНКО

gorbatenko-inna@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter