Запахло свежими огурцами

В воздухе вот-вот запахнет весной, подснежниками и... свежими огурцами Да-да, не сомневайтесь! Вы действительно снимете собственными руками с зеленых плетей свои первые домашние огурчики уже в мае (а вспомните, какие они дорогущие бывают в это время в магазинах!), если не прозеваете февраль. Ведь семена огурцов на рассаду нужно посеять не позднее 20—25 февраля.

Почвенную смесь готовят из равных частей дерновой и перегнойной земли. Если дерновой нет, можете заменить компостной. На ведро смеси добавьте стакан печной золы. Бумажные стаканчики, а у кого есть — полиэтиленовые или гончарные горшки (диаметром и высотой 8—10 см) наполните приготовленной почвенной смесью, оставляя 2 см для последующих подсыпок. Приготовленные семена высевайте в каждый горшочек по одному, засыпьте на
1 см  землей и полейте. Семена с длинными тонкими ростками (больше 0,5 см) бракуйте без сожаления. Стаканчики можете укрыть стеклом или пленкой — это ускорит появление всходов.
Как только всходы появятся, стекло снимите, а ящик поставьте на самое светлое место. При возможности растения подсвечивайте. Помните, что огурцы не переносят сквозняков. Поливайте их водой комнатной температуры. Эти растения очень любят влажный воздух. Влажность воздуха в комнате можно повысить, поставив на отопительные батареи поддоны с водой или разложив на них мокрую ткань.
15—20 марта рассаду пересадите в гончарные или полиэтиленовые горшочки диаметром и высотой 20—22 см. На дно насыпьте землю того же состава, что и при посеве, слоем 5 см. Вынимать рассаду из маленьких горшочков надо осторожно, чтобы не повредить корни. Для этого за 3—4 часа до пересадки растения поливают. Затем извлеченную из горшочков рассаду надо пересадить в горшки или ящики с землей, воткнуть колышки длиной 80—90 см и подвязать к ним растения. Горшки или ящик установите на подоконник в поддон. Сорта огурцов с ограниченным ветвлением подвязывайте иначе. Установив растения в поддоне на подоконник, один конец шпагата завяжите свободным узлом под первым листом основного стебля, второй закрепите к гвоздю, вбитому в верхний брусок рамы. Главный стебель по мере отрастания обвивайте вокруг шпагата. В поддоны налейте воду и следите затем, чтобы она не высыхала. Это не только увлажняет почву, но и повышает влажность воздуха около растений. В жаркую погоду растения поливайте дополнительно под корень. Они хорошо отзываются и на опрыскивание водой из пульверизатора. Делайте это утром и к вечеру 2—3 раза в неделю.
С начала плодоношения растение подкармливайте ежедневно. В 10 л воды разведите 1 л коровяка, 15 г мочевины, 30 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия.
Если растения плохо развиваются, можете их подкормить макро- и микроудобрениями. Отплодоносившие растения заменяют молодыми. Чтобы иметь их к нужному сроку, проводите дополнительные посевы через 40—50 дней после первого. Последний срок посева — не позднее 15 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter