Запах — специфический...

Р.Мартинкевич из деревни Нача Крупского района с возмущением написала о качестве своей покупки. Приобрела она рассольник с красивым названием “Слабодар”, открыла банку — и в нос ударил неприятный запах. Женщина предположила, что в продукт “попали” протухшие огурцы. “Я прошу вас, поинтересуйтесь у производителей, куда же подевались неиспорченные огурцы и сколько такой “вкуснятины” отправлено в торговлю?”, — такое задание дала редакции читательница. Мы поинтересовались, вместе со специалистами Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По всей области разыскивали они консервы, произведенные Краснослдободским консервным комбинатом Солигорского райпо. Оказывается, данная партия продукта (6148 поллитровых банок), изготовленная 15 февраля этого года, почти полностью разошлась, причем 5788 банок реализовано в столице. Удалось найти три банки в магазине родной деревни заявительницы, которые и были взяты для проведения лабораторных исследований. эти исследования показали, что отобранная проба соответствует ГОСТу “по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям”. Словом, “Слабодар” изготовлен по всем правилам. Что касается соленых огурцов, которые забраковала потребительница, то они  выработаны непосредственно на комбинате, имеются и документы, подтверждающие их качество и безопасность.
Об этом сообщил нам главный врач Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья С.ОКОЛОТОВИЧ.
Не зря говорится, у каждого своя правда. И еще почему-то приходит на ум: “На вкус и цвет (запах. — Ред.) товарища нет...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter