Мысли после дебютной победы БГК «Мешков Брест» в Лиге чемпионов

Запах победы

Рыхлой землею, полем и плугом пахнет крестьянин, идущий за плугом… У каждого дела, как утверждал итальянский журналист и писатель Джанни Радари, запах особый. Есть свой уникальный букет и у любого успеха. В среду вечером БГК «Мешков Брест» под сводами родной «Виктории» одержал первую в нынешнем сезоне победу в групповом этапе Лиги чемпионов (надеемся, не последнюю), переиграв «Вардар» из Северной Македонии в дебютном поединке, в напряженной и нервной борьбе. Попытаемся разобраться, чем пахнет эта победа.

Фото  БЕЛТА

Она пахнет электрическим током. Таким напряжением, от которого перегорают пробки и дымится проводка. «Вардар» за лето значительно обновил ряды, но при этом, как показал поединок в Бресте, продолжает оставаться серьезной силой. Опыт — сын ошибок трудных, а македонцы третьи в списке самых возрастных команд нынешнего розыгрыша. И мастерства им не занимать. Однако «мешковцы» были в этом матче фаворитами. Не только в букмекерских котировках, но и в реальном измерении. На площадке они смотрелись солиднее и сильнее, при этом развить свое преимущество в уверенное превосходство не смогли. Побеждать на классе пока не умеют. Ошибок было сделано столько, что, превратись они в капельки, в Бресте образовалось бы свое море. Из слез.

Эта победа пахнет валидолом. И паленой резиной. После перерыва «Мешков» отчаянно буксовал и жег об асфальт резину своего огромного потенциала, брестчане снова с треском провалили второй тайм, уступали в концовке встречи с разницей в два мяча, но «Вардар» за пять финальных минут не забросил ни разу. «Мешков» зубами выгрыз стартовые два очка из-за характера и упорства, а также двух Иванов — Пешича и Мацкевича, совершивших несколько отчаянных сейвов. Благодаря убойному правому флангу атаки (возможно, одному из сильнейших в Лиге) Марко Паничу и Никите Вайлупову, на счету которых оказалось почти 55 процентов общекомандных голов.

Во всей этой насыщенной грозовой гамме легко уловить и нотки больших неприятностей. Стартовая победа — это превосходно, но игру нашего чемпиона трудно назвать идеальной. Чуть более серьезный соперник моментально использовал бы все многочисленные промахи брестчан в свою пользу (как это сделал в недавнем «Финале четырех» ­СЕХА-лиги венгерский «Веспрем») — и остался бы БГК на бобах. Пока команда не выглядит единым механизмом, допуская много потерь в атаке, а защита и вовсе часто была как проходной двор. Тренерскому штабу предстоит немало поломать голову над тем, что со всем этим разнообразием промахов делать и как в максимально короткие сроки эффективно заштопать дыры в игре.

Зато уж чего точно не учуешь после дебютного матча «Мешкова» в Лиге чемпионов, как ни принюхивайся, так это запаха безделья, равнодушия и растерянности. Старались и сражались, горели и не жалели сил все, за счет чего и выиграли. Но в следующем матче этого может оказаться мало. Старание — продукт зависимый, без подпитки классом, порядком и мастерством на нем далеко не уедешь. В следующую среду в гостях играем с португальским «Порту».

ГАНДБОЛ

Лига чемпионов. Группа «А». «Мешков Брест» — «Вардар» — 24:22 (12:10) (в составе брестчан мячи забрасывали: Панич — 7, Вайлупов — 6, Шкуринский, Юринок — по 3, Скубе — 2, Малус, Пачковски, Сельвесюк — по 1), «Фленсбург» — «Виве» — 31:30 (в составе гостей: Кулеш — 8 мячей, Королек — 7). Группа «В». «Нант» — «Веспрем» — 24:28, «Целе» — «Ольборг» — 29:31.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter