Запах «нового автомобиля» опасен для здоровья. Его могут запретить

В салонах новых автомобилей часто присутствует запах, который образуется из восьми компонентов: ацетальдегид, акролеин, бензол, этилбензол, формальдегид, стирол, толуол и ксилол. Эти вещества могут быть опасны для здоровья человека, сообщает RG.RU.


Аллергические реакции, а именно: головокружение, чихание, тошнота, зуд слизистой, вялость, головные боли – все это может вызвать аромат «нового автомобиля». Летучие органические соединения (ЛОС), из которых формируется данный запах, со временем не пропадают и все время находятся в салоне: когда авто нагревается, ЛОС оказываются в воздухе, а когда остывает – опускаются на поверхности. Цикл может длиться достаточно продолжительное время.

Как сообщает британский журнал Autocar, проблема запаха в салоне нового автомобиля в большей степени характерна для азиатских стран.

Европейская экономическая комиссия ООН изучает проблему с 2014 года. Она разработала обновленное руководство по стандарту качества воздуха в салоне новых автомобилей, которое в настоящее время не принято ни одной страной.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter