Найдена древняя фабрика по производству популярного римского соуса

Запах истории

Кулинарные пристрастия народов мира — особая тема, некоторые из них неподготовленного человека могут даже шокировать. Например, северные народы обожают блюда из протухшего мяса, восточные известны своим пристрастием ко всему членистоногому и так далее.

Более или менее однородной может считаться европейская кухня, но и тут не обошлось без особенностей. Например, француза или итальянца приводят в ужас красный борщ и салат «Оливье», а мы не понимаем прелести буйабеса, в который мешают сразу несколько видов рыбы. Кажется, вкус при этом убивается напрочь, но марсельцы за такие рассуждения могут и поколотить сгоряча. Но, пожалуй, самые странные пищевые предпочтения были присущи древним римлянам.

Если задаться целью определить самый популярный современный соус, на первом месте, несомненно, окажется майонез — универсальная заправка для многих блюд. В Древнем Риме эту роль играл гарум. Но если бы современному человеку дали его хотя бы понюхать, дело могло бы закончиться даже обмороком. По этой причине предприятия по производству гарума обычно располагались за городом с подветренной стороны (откуда ветер не дует). Именно такой «завод» археологи обнаружили неподалеку от современного Ашкелона, в Израиле, который, как известно, долгое время находился под властью Рима. Соус гарум делали из тунца, скумбрии или хамсы. Рыбу складывали в каменные ванны и оставляли на солнце для ферментации (проще говоря — тухнуть). В конце всех манипуляций с поверхности сливали вонючую прозрачную жидкость и добавляли в нее различные ингредиенты: уксус, соль, оливковое масло, вино, специи. Получался гарум. Естественно, чем больше добавок, тем он дороже ценился.

Несмотря на отвратительный запах, этот соус был очень популярен и входил в состав практически всех блюд римской кухни, исключая разве что сладости. Правда, за эту любовь римляне расплачивались гельминтозом. Исследователи полагают, что именно гарум стал основной причиной распространения в империи ленточных червей вида широкий лентец (Diphyllobothrium latum), да и других тоже, поскольку их личинки погибают при термической обработке, но не при ферментации рыбы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter