Запах беды

Зимой количество людей, погибших на пожарах, по многим причинам значительно увеличивается.
Зимой количество людей, погибших на пожарах, по многим причинам значительно увеличивается. Только с начала декабря жертвами огня уже стали более 80 белорусов. А ведь многие из них могли бы остаться в живых, если бы не совершали трагических ошибок.

Как же нужно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации?

— В случае пожара, не теряя ни секунды, звоните по 01, — рекомендует начальник штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций при МГУ МЧС Владимир Башура. — До приезда спасателей в помещении следует отключить электроэнергию. Вывести детей и престарелых за пределы квартиры, сообщить о чрезвычайном происшествии соседям. Испуганные дети часто прячутся под кроватью, в шкафах и других укромных уголках. Если не удается своевременно эвакуироваться, в охваченном огнем помещении необходимо передвигаться к выходу наклонившись или ползком: едкий дым всегда поднимается вверх и скапливается у потолка. Дышать надо через влажную шерстяную или хлопчатобумажную ткань. Чтобы защититься от высокой температуры, накиньте на себя мокрое одеяло или плед, тогда появится шанс проскочить охваченные пламенем участки помещения. По возможности, чтобы спастись по автолестнице пожарных, лучше выйти на балкон и закрыть за собой двери. А вот использовать для эвакуации лифт не допустимо и чрезвычайно опасно!

Опасность в доме

По статистике, основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем, в том числе курение в нетрезвом состоянии. Второе место в печальном списке занимают пожары, случившиеся из–за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Много бед как от старинных «Рубинов» с «Электронами», так и от новых моделей. Первые горят «по возрасту»: изнашивается изоляция, а когда техника перегревается, «пробегает» искра и воспламеняется осевшая в корпусе за долгие годы горючая пыль. Электронная защита современных телевизоров, к сожалению, не панацея от всех случаев возгорания, поэтому лучше не оставлять включенную технику без присмотра даже в режиме «ожидания».

А у нас в квартире газ, а у вас?

Впрочем, без присмотра не стоит оставлять ничего. В том числе и кастрюлю на плите, как это сделала пожилая жительница деревни Погост Березинского района. Оставив на плите кастрюлю с супом, сама пошла к мужу в соседнюю комнату смотреть телевизор. Свет решила не выключать. Тем временем суп «сбежал» и затушил огонь в конфорке. А газ заполнял пространство... Вспомнив о готовившемся ужине, хозяйка поспешила на веранду. И только она открыла дверь — раздался взрыв. Вмиг вылетели стекла, женщину взрывной волной отбросило на несколько метров, она получила термические ожоги лица и рук I степени. Все дело в том, что в помещении скопилась опасная концентрация газа, а через открытую дверь на веранду проник кислород. Взрыв стал следствием возникновения взрывоопасной смеси — газа и кислорода — в сочетании с искрой от включенной электролампы.

По человеческой неосторожности или незнанию любое достижение технического прогресса может трансформироваться в зло. Когда минчанин — житель Московского района — надумал проверить герметичность припрятанного на балконе газового баллона и поднес к вентилю горящую спичку, раздался хлопок, а за ним — пожар. Оказалось, из–под вентиля все же сочилась струйка газа...

Не всегда можно сразу выявить утечку газа. Поэтому, когда на плите готовится пища, желательно открывать форточку даже при работающей вытяжке. И что бы ни случилось, в любой — даже очень жаркой — ситуации очень важно сохранять хладнокровие и выдержку. Жизнь человека в экстремальных ситуациях зависит от правильности его действий и способности владеть собой.


Как избежать ошибок?

Ни в коем случае нельзя открывать окна — приток свежего воздуха способствует развитию пожара.

Нельзя близко подходить к огню из–за опасности взрывов, обрушения конструкций.

Не тушите водой включенные в сеть электробытовые приборы, электрощиты и провода.

Если в доме печное отопление, без необходимости не трогайте печную заслонку и не открывайте печную дверцу.


Специалисты рекомендуют:

если вы почуяли запах газа, необходимо перекрыть его доступ и проветрить помещение;

не пользуйтесь выключателем света и электрозвонком. Можно вызвать искрение и взрыв;

нельзя в месте утечки задувать или заливать пламя водой. Надо осторожно перекрыть газ (давление упадет, и огонь уменьшится) и накинуть на поверхность трубы мокрую тряпку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter