Западу не нужно, чтобы страны ЕАЭС были сильными и едиными – Гайдукевич

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Нынешнее заседание станет юбилейным – тридцатым. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич рассказал о том, с чем Беларусь подходит к очередному саммиту ЕАЭС.

Фото из архива «СБ»

Парламентарий отметил, что все предложения, выдвигаемые Беларусью в рамках ЕАЭС на протяжении многих лет, сегодня стали еще более актуальными:

– Очевидно, что Западу абсолютно не нужно, чтобы страны постсоветского пространства, в том числе и те, которые сегодня входят в ЕАЭС, были сильными. Ему хочется, чтобы всё у нас было плохо: чтобы экономика не развивалась, чтобы мы были неконкурентоспособными, чтобы были нищета, бедность и чтобы он нам потом оказывал гуманитарную помощь. Второе, чего не хочется им, – это чтобы страны ЕАЭС были едиными. Запад очень много делает для того, чтобы союз расколоть. Они боятся этого союза! Не для того в свое время они разваливали СССР, приложили к этому столько усилий, чтобы на месте Советского Союза появилось 15 сильных, независимых, процветающих республик, которые бы между собой дружили, торговали. То же самое они сейчас творят и с Европейским союзом. Обходными путями пытаются давить и на партнеров Беларуси и России. Если мы не будем едины, давить будут всех и по очереди.

В этих геополитических условиях, подчеркнул Олег Гайдукевич, Беларусь предлагает в первую очередь укреплять экономику:

– Это основа всего. И политических союзов, и военных. Сильная экономика – это сильная страна. Сильная экономика – это сильный союз. Будет сильная экономика в ЕАЭС – значит и авторитет союза в мире будет расти, его конкурентоспособность. Второе, что предлагает Беларусь, – это независимый и суверенный путь развития ЕАЭС, его независимость от Запада. У нас для этого есть всё: огромная сырьевая база, огромный научный потенциал, огромная территория. Мы находимся на переплетении торговых путей всего мира! Поэтому я считаю наши предложения очень актуальными и верю, что понимание этого растет во всех странах на постсоветском пространстве.

В ином случае депутат Палаты представителей советует обратить внимание на пример Украины:

– Всех нас это ждет, если мы не будем проводить сильную политику. Мечта Запада – все постсоветское пространство потихоньку превратить в Украину, чтобы все полыхало. Вначале вокруг России, затем и в России.

Олег Гайдукевич резюмировал:

– Наш Президент показывает пример работы на созидание. Беларусь всегда созидала. Мы никогда не разрушали. Мы никогда не работали ни в одном союзе, ища там только противоречия и проблемы. Мы всегда искали пути их решения. Лукашенко отличается от многих мировых политиков еще и тем, что очень любит прагматичный, реальный подход, направленный на конкретный результат, а не громкие заявления, за которыми, по сути, иногда ничего и не стоит. Все его поездки эффективны. Он всегда добивается результата. Эти союзы, в которых мы участвуем, укрепляют нашу государственность, суверенитет и экономическую безопасность.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter