Своей политикой Запад разрушает переговорные площадки, на которых достигался консенсус

Западный путь изоляционизма

Проблема современной западной политики не только в санкциях, поставках оружия, создании и разжигании различных конфликтов. Увы, этими инструментами в международной политике пользовались всегда. Вопрос только, реже или чаще. Ключевая проблема в другом. Даже в годы самых острых фаз холодной войны и других глобальных и региональных противостояний все равно продолжали действовать международные институты и переговорные площадки на их базе, на которых удавалось найти какой-нибудь консенсус. Сейчас создается впечатление, что Запад (а прежде всего США) разрушает эти институты. И многие из них уже и функционировать толком не могут. Исчезает возможность диалога. А ведь любое противостояние (даже военное) должно заканчиваться диалогом. А его, получается, в Вашингтоне отвергают в принципе. Деградация внешнеполитической и экономической стратегии вырисовывается полная.


Это Портос мог себе позволить говорить «я дерусь, потому что я дерусь». Так как был он простым солдатом-рубакой. Но политика — дело совершенно другого порядка. Если политики не «окопные», то логику Белого дома понять совершенно невозможно. Она еще просматривалась, когда англосаксонский блок хотел доминировать в международных организациях. Прежде всего — финансовых: МВФ, Всемирный банк и так далее. В определенный момент из инструментов поддержания мировой стабильности (для чего они и создавались) эти структуры превратились в продвиженцев западной социально-экономической модели. А также служили неплохой инфраструктурной подпоркой мировым валютам. Прежде всего американской.

Всемирная торговая организация тоже не была идеальной. И в последние годы ее работы политики там хватало. Периодически ее было больше, чем торговли и экономики. Однако при всех нареканиях это была серьезная площадка для обсуждения торгово-экономических проблем. И даже для решения споров. Их рассмотрение происходило долго, вязко, решения были не всегда справедливыми. Последние лет десять все больше экспертов считали, что ВТО требует трансформации. Да, организация не была совершенной, но это была площадка для выработки консенсусов. И предотвращения торговых войн. Или их прекращения, если уж они вспыхнули.

Сейчас ВТО уже существует только формально. С полуночи вторника 10 декабря 2019 года прекратила функционирование апелляционная инстанция Органа по разрешению споров (ОРС) ВТО, о чем объявил генеральный директор организации Роберто Азеведо. В течение двух дней очередного заседания Генерального совета ВТО не удалось добиться возобновления мандата этой инстанции. У судей закончились мандаты. А США отклоняли все кандидатуры. Правда, в Вашингтоне давно настаивали на реформировании ОРС по своим лекалам. Даже европейцы были до конца не согласны с американской позицией, но пытались найти компромисс. И тогда американцы фактически поставили вопрос ребром: либо все делается по-нашему, либо мы заблокируем ОРС, отвергая все кандидатуры судей. Что и сделали.

Фактически Вашингтон спровоцировал игру без правил. По крайней мере, в сфере международной торговли это очевидно. Количество ограничений прогрессирует стремительно. Каждый защищает свои рынки. Особенно ярко это проявилось во время пандемии. Да тенденция и продолжается. Одни санкции чего стоят. Хотя большинство из них противоречит нормам ВТО. Но ОРС уже не действует. Значит, жаловаться попросту некуда. Нет, можно послать заявку. И будет она пылиться: когда назначат судей, не знает никто.

Возможно, что никогда. Так как ряд стран, которые играли в международных организациях весьма важную роль, на сегодняшний день не хотят никаких компромиссов. И мы видим, как постепенно вызревает мировой хаос. И уже маячат угрозы то мирового голода, то европейского холода. Так как поставить турбины и другое оборудование для прокачки газа из ЕС в Россию не могут. Не знают как. Правил-то фактически нет. И получается сплошной форс-мажор.

Вообще-то, еще в конце прошлого века в американском истеблишменте существовала концепция поддержания и углубления своего господства. Она заключалась в простом: создании всемирного хаоса. Вполне логичная и убедительная концепция, по сути, островного государства. Пускай везде бушуют промышленный коллапс, аграрный кризис, социальные всплески, гражданские войны… США будут в стороне отдыхать и накапливать силы. Чтобы потом, когда планета ослабнет, выйти из тени и навести порядок. Естественно, свой порядок.

Чем закончится нынешняя внешнеполитическая вакханалия — сложно сказать. Но нельзя исключать, что США просто уйдут в изоляцию. В конце концов, если найдутся разумные люди в ЕС (в России, Китае и многих других странах они есть), то можно перезапустить глобальные настройки и без Белого дома. В том числе и на базе существующих международных институтов, проведя их трансформацию. И Вашингтон окажется в одиночестве. И что тогда будут делать американцы? Строить суперкапитализм в отдельно взятой стране? Можно, но на практике почти невозможно.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter