Западный форпост

Протяженность белорусской границы с Латвией составляет 170 км, с Литвой – 678 км, с Польшей – 398 км, с Украиной – 1084 км. Нынче в приграничье после осуществления ряда союзных проектов не наблюдается того разброда и шатаний, которые имели место в начале 90-х. Граница с Российской Федерацией, составляющая 1283 км, по-братски открыта и специально не охраняется.

Вопросам укрепления безопасности границ Союзного государства особое значение придают главы наших стран. В прошлом офицер-пограничник, а ныне Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко постоянно держит на контроле вопросы укрепления границы, на которой часто бывает лично. Бывший сотрудник органов госбезопасности СССР, Президент России Владимир Путин также придает большое значение вопросам укрепления рубежей Союза.
В рамках пограничной интеграции приведены к единым нормам основополагающие законы РБ и РФ в данной сфере: «О Государственной границе», «О Пограничных войсках», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уставы пограничной службы, практически все ведомственные инструкции. Наиболее тесное сотрудничество между пограничными ведомствами двух наших государств началось с 21 февраля 1995 года, когда был подписан договор о совместных усилиях в охране государственной границы РБ. В соответствии с ним белорусская сторона приняла на себя обязательства обеспечивать интересы России на своих внешних рубежах длиной свыше 2 тысяч километров. С 1996 года Россия стала оказывать помощь Беларуси в обустройстве прибалтийского участка госграницы. Поскольку подобное взаимодействие приносило только позитивные результаты, решено было их закрепить.
Белорусско-российской программой был запланирован целый ряд масштабных мероприятий. В частности, осуществлено строительство и реконструкция объектов казарменно-жилого фонда и пограничных сооружений, инженерное оборудование границы, развитие систем связи, оснащение пунктов пропуска техническими средствами пограничного контроля. На пограничных заставах появились приборы, позволяющие обнаруживать живые объекты по излучаемому ими теплу, автоматизированные сигнализационные системы, быстроходные катера для охраны на речном участке границы с Украиной и многие другие технические новинки.
Благодаря принятым мерам по модернизации прибалтийского участка белорусской границы кардинально улучшились условия службы и быта военнослужащих. В просторных и светлых казармах современная мебель, нет двухэтажных кроватей, созданы очень неплохие бытовые условия для личного состава, рядом с солдатской казармой – офицерский жилой дом со всеми удобствами.
Особое внимание в реализации проекта обустройства внешней границы СГ уделяется пункту пропуска Каменный Лог – Мядининкай. Он размещен на оживленной магистрали, имеющей большое значение для развития торговых, деловых и туристических отношений между странами Европы и государствами СНГ. Порядка 80 процентов товаров и грузов следуют через этот пункт пропуска в интересах России. После реконструкции Каменного Лога его пропускная способность увеличилась в 1,5–2 раза.
Российскими и белорусскими пограничными ведомствами активно ведется сотрудничество в области оперативно-розыскной деятельности и обмена информацией. Оно осуществляется практически на всех уровнях, как в повседневном режиме службы, так и обобщенными аналитическими материалами. Ежегодно проводятся совместные пограничные операции по противодействию нелегальной транзитной миграции, незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов.   
    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter