Западня на Дубровке

Жители микрорайона каждый день ходят по краю обрыва

Жители микрорайона каждый день ходят по краю обрыва


С виду 19–летний Денис Чабай — крепкий парень. Ростом под два метра, широкоплечий, с накачанными бицепсами. Капельница у кровати никак не вяжется с его спортивной внешностью... Денис учится в Брестском политехническом колледже, а после занятий подрабатывает на стройке. Но о приработке, похоже, парню придется забыть навсегда: на днях ему удалили селезенку и гематомы с обеих почек. Выписывать пациента врачи не спешат.


— Недавно вместе с друзьями — Лешей и Сашей — возвращались домой, — вспоминает он тот роковой вечер. — Время было около одиннадцати. Решили сократить путь, пошли по тропинке через дубраву. Я чуть свернул в сторону и... свалился в какую–то яму. Когда очнулся, ребята рассказывали, что полчаса искали, как ко мне спуститься. Вытащили, под руки отвели домой. Болела нога и немного живот...


Дальше рассказ продолжает мама Дениса — Татьяна Николаевна:


— Он пришел и лег спать. Не жаловался. А ночью младший сын Павел проснулся и сказал, что Денис стонет...


Узнав, что случилось, врачи «скорой» из центра Бреста в окраинный микрорайон Дубровка приехали в считанные минуты. В городскую больницу парня доставили с закрытой травмой живота, внутрибрюшным кровотечением и разрывом селезенки...


Денис упал с обрыва в районе VIII форта. Этот форт на Дубровке, построенный в начале прошлого века, дошел до нас в целости и сохранности. Долгое время там стояла воинская часть, потом военные ушли. «Интересный, доступный объект находится в городе, а от общественного транспорта до него пару минут ходьбы», — так пишут о фортификационном сооружении в туристических справочниках. Оказалось, не только доступный, но еще и опасный. Не так давно форт обрел хозяев, сразу нескольких частников. Они разграничили его территорию заборами с колючей проволокой, срыли часть земляного вала, сделали внутри форта мастерские, склады, словом, установили там свои порядки. Но часть территории осталась бесхозной. Ничейной считается отвесная стена вала высотой около 8 метров.


...Мы с Татьяной Николаевной и с отцом Дениса Николаем Алексеевичем поднимаемся по возвышенностям, чтобы короткой дорогой прийти к тому самому месту на краю оврага, откуда упал их сын. И воочию убеждаемся, что по тропинке, где шел Денис с товарищами, ходят многие. В некоторых местах до опасного края метр–два. А кое–где всего 10 (!) сантиметров. И все это в 200 — 300 шагах от домов по улице Дубровской. Высокая трава, деревья... Случайному прохожему заметить овраг просто невозможно. Стоит оступиться, поскользнуться и — беда, человек кубарем полетит вниз. Удивляет, что нигде нет предупреждающих знаков. От забора с колючей проволокой остались только обрывки «колючки» да несколько прогнивших столбиков. А ведь неподалеку гуляют дети. Оказалось, из детского сада № 56.


Каково же было удивление воспитательницы, когда я рассказала об опасности, подстерегающей их буквально в 50 метрах от поляны, где они расположились.


— А нас сюда отправляют на прогулки, — искренне удивилась та и стала созывать детишек. Но тут же на живописную полянку подтянулись еще две группы. А если кто–нибудь из малышей отбежит в сторону? Разве такое исключено?


— Эта дубрава с недавних пор относится к городскому парку 1 Мая, — объясняет инспектор межрайонного отдела экологического надзора ГАИ УВД Брестского облисполкома Владимир Тюхай. — Лес очистили от мусора, кусты вырубили. Замечательное место для отдыха, а вот у стены хозяина нет...


Владимир Тюхай был здесь зимой. Экологическую милицию привлекли груды мусора. Тогда представитель Брестского горисполкома и рассказал милиционеру, что территорию вокруг оврага собираются оградить забором. Но зима прошла. В марте в городской «Вечерке» появилась статья с красноречивой фотографией, предупреждающая об опасности, которую таит старый форт. Но так ничего и не изменилось. А в конце мая случилась беда с Денисом Чабаем...


Директор КУП «Брестское дорожно–эксплуатационное предприятие» Михаил Черепенко о происшествии не слышал, но об опасной кирпичной стене знает:


— Заказан проект. Вокруг оврага будет бетонный забор, который подрядчик, а это «Горремстройтрест», установит за 2 — 3 недели. Стоимость работ — 48 миллионов рублей.


Вот только на момент нашего разговора денег подрядчик не получил ни копейки. Видимо, в Брестском горисполкоме не представляют себе реальной опасности, каждый день подстерегающей жителей целого микрорайона. Ждут очередного ЧП?


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter