Западное Полесье — новый биорезерват

В последний уикенд лета Брест станет новой столицей экофорума

В последний летний уикенд Брест станет новой столицей экофорума

Сотни людей со всех уголков Беларуси, а также из ближнего и дальнего зарубежья съедутся в последний летний уикенд на живописную брестскую землю. Ведь именно Брест в этом году избран столицей IX Республиканского экологического форума. О предстоящем событии «Р» рассказывает первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий КУЛИК (на снимке).

— Финал IX Республиканского экологического форума – это своего рода подведение итогов работы в стране по всем экологическим направлениям.

Наибольшим загрязнителем воздуха сегодня является автотранспортная сфера. И для нас очень важно, чтобы организации данного профиля более ответственно подходили к решению экологических проблем, работали над уменьшением вредной нагрузки на окружающую среду. Нас также волнуют вопросы загрязнения водных ресурсов, деградированность земель и многие другие проблемы.

— Популярность форума растет. Наверное, он будет еще более многолюдным, чем в прежние годы?

— Это действительно так! Планируется, что в этом году в нем примет участие порядка 400 приглашенных делегатов, включая представителей природоохранных служб стран ближнего и дальнего зарубежья, органов государственного управления, общественных объединений, международных организаций, средств массовой информации, а также жители города Бреста. Свое участие в форуме подтвердили министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Раймонд Вейонис, делегации Российской Федерации, Польши, Украины и других стран.

— Чем запомнится значимое экологическое мероприятие?

— Программа будет очень насыщенной. Первым ее пунктом значится посещение национального парка Беловежская пуща. Второй день форума начнется с поездки на мемориал «Брестская крепость-герой», возложения цветов, закладки аллеи. Запланировано посещение предприятий экологической направленности, проведение фестивалей, конференций, республиканских конкурсов. Замечу, что в этом году на конкурсы поступило очень много талантливых работ. Также хотелось бы отметить выставку «Современные технологии в области охраны окружающей среды и рационального природопользования». Полагаем, что на современном этапе развития всего мирового сообщества уже невозможно представить деятельность по охране природы без внедрения новых ресурсо-сберегающих технологий в природопользовании. На форуме второй год подряд будут вручаться нагрудные значки «Почетный эколог».

— Насколько я знаю, чтобы стать экологической столицей, нужно добиться определенного успеха в природоохранной деятельности. Чем отличился Брест?

— Этот год объявлен ООН Международным годом лесов. Беларусь славится своим зеленым богатством, а жемчужина нашей страны — это Беловежская пуща. Конечно, это во многом предопределило выбор столицы нынешнего экофорума. Брестчина — пионер в работе по использованию иловых осадков сточных вод в энергетических целях. Здесь реализован крупный инвестиционный проект по строительству мусороперерабатывающего предприятия. Также именно в Бресте была введена в эксплуатацию первая биогазовая установка, использующая в качестве топлива отходы свиноводческого комплекса.

— Брест — это еще и приграничье. Какие трансграничные экологические проекты здесь реализуются?

— Работаем по трансграничным водотокам, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Кстати, на следующий день после форума запланировано подписание трехстороннего договора (между Украиной, Польшей и Беларусью) о создании трансграничной природной территории — биорезервата Западное Полесье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter