Петровский — о том, чему должна была научить Запад Великая Отечественная война, но так и не научила

Запад вновь попутал берега

Страшная дата в белорусском календаре. Та, которую не должен забыть никто. Ровно 80 лет назад — 22 марта 1943 года — фашисты заживо сожгли и расстреляли почти полторы сотни жителей деревни Хатынь. Мы помним, мы храним и бережем эту память, а наши соседи давно позабыли, шаг за шагом пытаются ее стереть. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Петр Петровский рассуждает, зачем это нам и почему себя так ведут наши оппоненты.



Если мы прочтем нашу Конституцию, те изменения, которые внесли в прошлом году на референдуме, то увидим четыре столпа белорусской государственной идеологии, — обращает внимание эксперт. — Это национальный суверенитет, это ценность социальной справедливости и социального государства, это традиционные семейные ценности и это память и ценности Победы в Великой Отечественной войне. А ценности Победы в Великой Отечественной войне — это в том числе антифашизм, антиколониализм, антиснобизм. Вторая мировая и Великая Отечественная война, ее результаты развалили старую колониальную систему Запада. Нацизм был высшей, неприкрытой точкой вот этого самого колониализма. Хатынь тому подтверждение. Они — фашисты — были готовы рассматривать белорусов и вообще любые завоеванные народы (кроме, к слову, западных, потому что во Франции, давайте говорить прямо, такого не было) не просто как людей второго сорта, а как животных. Нас рассматривали как рабочую силу, которая должна пахать и не пикать! Это их логика.

Трагедию в Хатыни, по мнению Петра Петровского, можно рассматривать и как определенную память о предательстве и моральном и этическом выборе:

— Одни шли в партизаны, другие — на фронт защищать собственную Родину. Третьи — предавали, шли с ножом в спину в отношении собственного соседа, собственных граждан. Это к вопросу, откуда возник «Правый сектор», откуда взялся «Азов», УНА-УНСО. Почему вдруг в нашей братской Украине внезапно появились сантименты в отношении палачей, убийц и предателей? И не только ведь в Украине! В странах Балтии, в Польше… «Кувыркались» там и предшественники наших беглых — витушки, гениуши, арсеньевы. И мы об этом должны помнить!  
Это наши базовые ценности! Те, кто пытается переписать историю, поставить под сомнение ценности Победы в Великой Отечественной войне, пытаются поставить под сомнение и сегодняшнюю современную белорусскую государственность, наш суверенитет, наши традиционные ценности, нашу социальную модель. 
Потому что в том числе в результате Победы в Великой Отечественной войне на Западе вынуждены были сделать доступными образование и медицину, всеобщее избирательное право. Женщины в Швейцарии только в 70‑е годы получили право избирать и быть избранными. И все это мы не должны забывать. То есть мы, наша Победа в том числе, модернизировали, привели западные государства в чувство.

Увы, ненадолго. В отношении Беларуси и России Запад вновь начал демонстрировать высокомерие и снобизм. Европарламент, например, на днях принял очередную резолюцию по нашей стране, которая в общем-то и юридической силы для нас не имеет.

Они уже попутали берега, как в народе говорят, по полной. Это скорее нам нужно делать резолюции по нарушению ими же сформулированных прав человека, о которых они так пекутся, но почему-то у себя все это не выполняют, — высказал мнение Петр Петровский. — Сотни человек потеряли глаза благодаря «демократическим» действиям французской полиции, когда они стреляли по глазам протестующих резиновыми пулями. Так пусть эти великие демократы и либералы расскажут, почему они так относятся к собственным гражданам! А они, видите ли, так переживают за тех, кто пытается громить правительственные и административные здания у нас. Оказывается, в Беларуси надо громить эти здания, а там выйти на улицу нельзя. Пусть за это несут ответственность!

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter