Запад вновь наступает на те же грабли

Об этом говорится в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Андрея САВИНЫХ в связи с расширением визовых санкций ЕС в отношении к Беларуси.

«Само по себе это решение не имеет никакого значения. ЕС уже неоднократно на протяжении текущего года прибегал к давлению на Беларусь. При этом всем хорошо известно, что меры принуждения дают прямо противоположный результат: укрепляют недоверие и затрудняют поиск эффективных решений, которые могли бы способствовать урегулированию имеющихся разногласий», — говорится в комментарии.

«В реальной политике один «сбой» можно считать случайностью, два — совпадением, но три и более — это уже очевидное доказательство ошибочности действий», — констатировал Андрей Савиных.

По его словам, после явного политического фиаско антибелорусских инициатив на саммите «Восточного партнерства» в Варшаве это уже просто бросается в глаза. «Но страны Запада вновь и вновь наступают на те же грабли», — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Он отметил, что это позволяет уверенно сделать несколько выводов. В частности, по словам Андрея Савиных, ЕС не имеет никакой рациональной политики в отношении Беларуси и успокаивает себя имитацией действий. «Европейские политики, работающие на белорусском направлении, не могут или не хотят сформулировать предложения, которые устроили бы ЕС и при этом учитывали бы право Беларуси на суверенное и самостоятельное развитие», — отмечается в комментарии. Кроме того, при всех громких заявлениях европейские политические круги демонстрируют низкий уровень заинтересованности в поиске решений, поскольку понимают надуманность предъявляемых ими претензий.

«Белорусская сторона исходит из того, что рано или поздно Евросоюзу придется разорвать этот порочный круг и вернуться к нормальному диалогу. Мы рассчитываем, что нашим европейским коллегам хватит на это мудрости», — резюмировал Андрей Савиных.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter