Запад пытается навязать миру свою трактовку инцидента с рейсом Ryanair – МИД

Вчерашнее заседание постоянного совета ОБСЕ подтверждает, что Запад пытается навязать миру свою версию произошедшего с рейсом Ryanair, где виновной представлена Беларусь, и боится, что факты фальсификации в отношении белорусской стороны вскроются. Об этом заявила журналистам начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Ирина Величко.


«Все это делается Западом, в том числе чтобы оправдать через ИКАО задним числом неправомерность своего решения о введении ограничений в отношении использования воздушного пространства Беларуси и белорусской авиационной отрасли. В связи с этим Запад уходит от обсуждения данного вопроса в рамках Совета ИКАО, несмотря на внесенный в его повестку по инициативе Беларуси соответствующий пункт к рассмотрению»,  – пояснила дипломат.

Она добавила, что внесенный на рассмотрение Постсовета ОБСЕ западными странами пункт повестки дня является их нервной реакцией на позицию Беларуси, которую наша делегация распространила накануне среди государств-членов ОБСЕ с комментариями относительно выводов Доклада Рабочей группы ИКАО по расследованию происшествия с самолетом авиакомпании Ryanair, который совершил 23 мая 2021 г. вынужденную посадку в Минске из-за поступивших анонимных угроз о возможном минировании воздушного судна.

По итогам опубликования Доклада Рабочей группы ИКАО по расследованию инцидента Беларусь распространила свою позицию с фактами среди широкого круга государств – членов ООН. Она направлена во внешнеполитические ведомства этих стран, авиационным властям, зарубежным политическим деятелям, аналитикам, иностранным СМИ.

«У Беларуси есть право показать миру правду. Мы этим правом пользуемся и хотим донести факты о своей невиновности и правильности действий в соответствии с основными международными документами в сфере авиационной безопасности», – отметила Величко.

Она также напомнила, что белорусская позиция направлена в адрес Генерального секретаря ООН А. Гутерриша.

При этом дипломат выразила сожаление, что ИКАО не смогла противостоять навязанному политическому давлению со стороны Запада и превратилась из технической в политическую организацию, поставив в этом контексте под удар международную безопасность авиаперевозок.

«Беларусь поднимает и будет целенаправленно поднимать этот вопрос в международных организациях», – заверила Ирина Величко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter