Антироссийские санкции могут привести к катастрофе на продовольственном и энергетическом рынках

Запад хватается за голову

Необдуманные антироссийские санкции Запада все больнее бьют по их же инициаторам. В стремлении отказаться от нефти, газа и удобрений из России Европа загоняет себя в ловушку, выбраться из которой без потерь будет уже невозможно. Европейцы все чаще жалуются на небывалый рост цен на топливо и продукты питания. Но это только начало, ведь холодная осень гораздо ближе, чем кажется.

Шкала «по Урсуле»

Пока амбициозные политики в США и ЕС наперегонки штампуют санкционные пакеты, обыватели хватаются за голову. По данным отчета службы Eurobarometer, около 60 процентов европейцев оказались не готовы столкнуться с ростом цен на энергоносители и продовольствие, почти 30 процентов признались, что были «совсем не готовы».

Тяжелее всего придется нашим прибалтийским соседям и Польше (про Украину и говорить нечего). Тот факт, что эти страны оказались в авангарде санкционной политики, безусловно, создал для них дополнительные проблемы, отмечает политический аналитик Николай Межевич:

— Политические элиты трех стран в марте 2022 года начали решать крайне опасную задачу — прекратить практически все связи с Россией. 
Был сделан расчет на неизбежную и быструю победу, в ожидании которой помогут компенсации от Европейского союза. С экономической точки зрения расчет был по меньшей мере наивным. Доходы всех членов ЕС с февраля только сокращаются, а расходы — только увеличиваются.
В Международном энергетическом агентстве (МЭА) призвали Европу готовиться к полному прекращению экспорта Россией газа этой зимой. Однако пока вся подготовка сводится к раздаче унизительных рекомендаций. Вроде той, что озвучила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен испанской газете elDiario, посоветовав людям в холодное время снизить температуру в батареях или изменить температурный режим кондиционера на два градуса. Дескать, это позволит отказаться от поставок российского газа в ЕС по «Северному потоку». На такое заявление иронично отреагировал в своем телеграм-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин:

— Существует температура по Цельсию, по Кельвину, по Фаренгейту. Но в Европе скоро появится новая шкала — по Урсуле.  Правильно руководству Евросоюза, включая Урсулу, снизить градус в своих головах, чтобы из-за них не страдали граждане европейских стран.

Холодно и голодно

Тем временем поляки уже столкнулись с проблемой покупки угля на зиму из-за его дефицита и рекордных цен, пишет польская Myśl Polska. По данным Центрального статистического управления, среднегодовая розничная цена тонны угля в 2021 году составляла 996,60 злотого, а в 2022‑м — более 3 тыс. злотых.

Правительство призывает людей не паниковать и покупать уголь про запас. Глава движения Силезско-домбровской солидарности Доминик Колож не согласен с правительством и утверждает, что угля этой зимой не будет, потому что значительно увеличить добычу этого сырья на польских шахтах до начала отопительного сезона невозможно. Заместитель министра государственных активов Петр Пызик признал, что для увеличения добычи угля в Польше требуется не менее двух-трех лет, но для этого нужны значительные инвестиции. 
Для обеспечения поляков углем необходимо просто отменить эмбарго на его импорт из России. Но, конечно, никто в политическом истеблишменте не скажет об этом открыто. Ведь лучше пусть миллионы поляков замерзнут, чем прослывут «русской портянкой».
Из-за высоких тарифов на энергоносители страдают и предприятия. Под угрозой находятся не только заводы по производству удобрений, но и фермеры, которые не смогут вырастить урожай из-за высоких цен на эти товары. Трудности испытывают и владельцы теплиц.

Между тем американская газета The New York Times с сожалением констатирует, что действия Запада по удушению российской экономики не увенчались успехом и никто из россиян не пошел в Кремль шатать режим. Китай и Индия закупают российскую нефть почти в тех же объемах, что и страны Запада до этого, пишет издание, подчеркивая: из-за высоких цен на энергоносители Россия сегодня зарабатывает даже больше, чем четыре месяца назад, при этом курс рубля к доллару также резко вырос.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter