В Нью-Йорке проходит I Белорусско-американский инвестфорум

Заокеанские возможности и наши желания

Чтобы о тебе больше знали и не боялись сотрудничать, порой нужно уметь без стеснения рассказывать о себе. Исключительно правду и без преувеличений. Иначе недоверие только возрастет. Подобная схема действует и в деловых кругах.




На практике ее опробовали на I Белорусско-американском инвестфоруме в Нью-Йорке.


На нем премьер-министр Михаил Мясникович озвучил основной посыл: наша страна рассчитывает на перезагрузку отношений с США. Как водится, в таком случае сначала устанавливаются крепкие бизнес-связи, затем — и политические. Поэтому премьер-министр перечислил основные привлекательные для инвесторов стороны. Такие, как высокий человеческий капитал и наличие квалифицированной рабочей силы, выгодное географическое положение с возможностью выхода на рынок Евразийского экономического союза. К числу преимуществ также относятся развитая инфраструктура, европейские стандарты в законодательстве, достаточно либеральное налогообложение, политическая стабильность и высокая ответственность государства в части принятых на себя обязательств. 


От форумов подобного рода не ждут тотчас же заключенных контрактов. Здесь важно другое: заинтересованность и способность поддерживать диалог. А это, судя по всему, есть. Например, исполнительный директор одной из крупнейших транснациональных корпораций США «Culligan International» Скотт Клосон на встрече с Михаилом Мясниковичем поделился планами. В частности, речь идет о создании компании «Culligan Евразия». Фактически она станет третьим крупным заводом, ориентированным на выпуск систем водоочистки и водоподготовки. О перспективах сотрудничества премьер-министр беседовал с представителями концерна «Дженерал Моторс», главным исполнительным директором Американо-Российского совета делового сотрудничества Дэниелом Расселом, сооснователем, президентом и председателем совета директоров компании «ЕРАМ Systems» Аркадием Добкиным и управляющим директором и партнером-основателем компании «Siguler Guff & Company, LLC» Дрю Гаффом. Последний убежден: есть много причин инвестировать в Беларусь. Во-первых, обещанные преференции действительно работают. Во-вторых, за последние годы стало больше молодых людей с глобальным мышлением. Это явный плюс. В-третьих, взаимодействие с американскими и европейскими компаниями идет активно. Значит, белорусы знают, о чем говорят. 


Пока зарубежные инвесторы делают для себя выводы, управленцы реального сектора экономики немного рассказали о своих пожеланиях. 


Заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц считает: было бы неплохо увеличить долю иностранного капитала в банковской системе. С сегодняшних 20 %, как минимум, до 50 %. Или, если оперировать суммами, при существующей структуре уставных фондов потенциал вложений — до $ 1 млрд. Тем временем предприятия готовятся через IPO привлекать ресурсы с международных финансовых рынков. И Нью-Йорк, бизнес-сердце мира, видится в качестве хорошей площадки. Дело за соответствующим указом. Заместитель министра финансов Максим Ермолович также сообщил: наша страна не прочь разместить в США облигации на $ 1 млрд.


На встрече премьер-министра и члена Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии Хакима Джеффриса поднимались вопросы мирного урегулирования конфликта в Украине, в котором Беларусь и Президент лично, по мнению конгрессмена, играют одну из ключевых ролей. Обсудили стороны и санкции, которые действуют в отношении ряда наших предприятий. По мнению Михаила Мясниковича, «разговор состоялся конструктивный».

Вероника НИКИТИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter