Источник: Знамя юности
Знамя юности

В НХЛ стартовал новый сезон. За кем из белорусов следить в сильнейшей лиге мира?

Заокеанские кущи

Сезон в НХЛ стартовал. Первые матчи прошли еще на прошлой неделе, но большинство команд в игру вступает именно в эти дни. В общей сложности в чемпионате будет сыграно 1312 поединков – сезон обещает стать весьма насыщенным. У белорусских любителей хоккея к сильнейшей лиге мира сейчас интерес особый: в поединках НХЛ точно будут задействованы наши соотечественники.

Забить и подписать!

Егор Шарангович

Сначала о тех, кто уже отметился в НХЛ. Для Егора Шаранговича нынешний сезон станет уже треть­им  в лиге. За два предыдущих он отыгра­л в составе «Нью-Джерси» 130 встреч, в которых набрал 76 (40+36) очков. Сейчас он игрок основы своей команды, что лишь подтверждает присутствие белорусского форварда в стартовом ростере на начало сезона. Этот год для минчанина важен. В прошлом сезоне у Шаранговича случались как падения, из-за которых тренеры даже усаживали хоккеиста на лавку, так и взлеты вроде первого хет-трика. В этом году Егору предстои­т побороться и за пере­под­писание контракта – прошлое согла­шение истечет вместе с сезоном. Белорус сыграл в трех из семи предсезонных матчей «Нью-Джер­си», в них он забросил две шайбы. Первый официальный матч нового сезона «Девилз» проведут на выезде против «Филадельфии» 14 октября. В жизни нападающего произойдет и еще одно важное событие: Егор станет отцом, о чем он сообщил в своих социальных сетях, сопроводив фото с беременной супругой подписью «Еще один Шарангович на подходе».

Быть достойным!

Алексей Протас

«Он был хорош. По-настоящему хорош. Показал свою силу. Его катание, физика, отношение к делу – все это отмечают. Он берет свое здесь и сейчас», – говорил по завершении предсезонки главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт о еще одном белорусском форварде – Алексее Протасе. В прошлом сезоне хоккеист уже дебютировал в НХЛ: провел в составе «Кэпиталз» 33 матча, в которых набрал девять очков, и даже играл в лидирующем звене с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. Тот сезон Протас завершил в АХЛ в составе «Херши», а в нынешнюю предсезонку сумел впечатлить тренеров и партнеров по команде. Алексей рассказал: они говорили о том, что белорус добавил в скорости, мышечной массе, борьбе, стал более цепким, начал выигрывать много шайб. А пробившись в основной состав, Протас не скрывал эмоции: «До сих пор не могу поверить в то, что у меня получилось! Я очень счастлив, но должен работать еще усерднее, чтобы доказать: я достоин быть здесь».

Уйти, но вернуться!

Владислав Колячонок

В прошлом сезоне 32 матча в «Аризоне» провел Владислав Колячонок, в них он набрал 3 (1+2) очка. Не­смотря на этот опыт, новый игровой год за океаном защитник начнет в фарм-клубе «Аризоны» – «Тусоне» в АХЛ, куда белоруса «командировали» после предсезонных матчей. Они у «Аризоны» прошли неудачно: шесть поражений в шести встречах, но Колячонок проявил себя непло­хо. Клуб подписал еще нескольких игроков защиты, однако шанс пойти на повышение у белоруса наверняка будет.

Догнать и обогнать!

Данила Климович

А теперь о том, кто вскоре сможет дебютировать в лиге. Один из первых в этом списке – 19-летний Данила Климович, которого «Ванкувер» в прошлом году выбрал на драфте под высоким 41-м номером. Перед стартом сезона белорус оказался на своего рода качелях. Во время предсезонной подготовки Данила сыграл в составе «Ванкувера» две встречи, в которых не сумел разжиться результативными баллами. После этого клуб объявил о переводе нападающего в фарм-клуб «Абботсфорд Кэнакс», играющий в АХЛ. Накануне Климовича вернули в основу: canucksarmy.com объяснил перевод белоруса тем, что «Ванкуверу» нужно было уложиться в потолок зарплат, который оказался превышен. Как бы то ни было, если Данила дебютирует в ближайшее время в НХЛ, он станет самым молодым белорусом, сыгравшим в этой лиге. Пока же это звание принадлежит защитнику Владиславу Колячонку, впервые вышедшему на лед в составе «Аризоны» в матче НХЛ в 20 лет, 7 месяцев и 17 дней. Данила Климович, как рассказывал один из его детских тренеров Павел Шитько, с малых лет отличался целеустремленностью, нацеленностью на ворота и желанием играть, тренировался с полной отдачей и оставался, чтобы дополнительно позаниматься. Не растерял этих качеств Климович и сейчас. Он упорно работал и в прошлые годы, и в межсезонье, чтобы исполнить свою мечту об НХЛ… Первый матч «Ванкувер» провел против «Эдмонтона».


В ТЕМУ

Пытались пробиться в основные составы команд НХЛ еще несколько наших игроков. Пока не особо успешно. Илья Усов, подписавший в марте контракт новичка с «Тампой-Бэй Лайтнинг», сезон проведет в АХЛ. Илья Соловьев начинал предсезонную подготовку в лагере новичков «Калгари», затем его вызвали в основной кэмп клуба. В нем белорус держался до последнего, однако и Соловьева пока отправили набираться опыта в АХЛ.

Татьяна ЛИТВИНОВА

P.S. Пока печатался номер, стало известно, что Данилу Климовича, включенного в основной состав «Ванкувера» перед стартом чемпионата, вновь командировали в «Абботсфорд» из АХЛ. Вместо него в «Ванкувер» из фарм-клуба вызвали нападающего Шелдона Дриса.

«Вашингтон» в первом матче нового сезона на своей площадке проиграл «Бостону» со счетом 2:5. Алексей Протас сыграл во втором звене, провел на льду 11 минут 16 секунд, нанес два броска по воротам и завершил поединок с показателем полезности «0».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter