Заочное обучение себя не изжило

Вчера завершен прием документов от абитуриентов-платников

С большей частью первокурсников, которые войдут в аудитории 1 сентября, вузы страны определились: завершены подача документов и зачисление на бюджетные дневную и заочную формы обучения. Вчера завершен прием документов от тех, кто планирует обучаться платно.

Как отмечает проректор по учебной работе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Борис Никульшин, популярность заочного обучения по-прежнему остается очень высокой. В этом году на 185 бюджетных мест здесь претендовали 288 абитуриентов, средний проходной балл составил 160. В этом году в вузе впервые за последние 7 лет ведется набор на платную вечернюю форму обучения, которая, к слову, дает освобождение от службы в армии. Но, как говорит собеседник, даже несмотря на это, интерес к заочному обучению, у которого таких льгот нет, все равно больше.

Это мнение подтверждает ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского национального технического университета Александр Маляревич. Здесь на 725 заочных бюджетных мест в этом году претендовали 2 тысячи ребят. Обучение ведется по полному и сокращенному срокам обучения (сокращено обучение для выпускников средних специальных учебных заведений, с которыми подписаны договоры о сотрудничестве). «Конкурс на заочное обучение в вузе традиционно высок, — комментирует ситуацию Александр Маляревич. — В этом году по одной специальности он достиг 15 человек на место! Проходные баллы колебались от 120 до 180». По словам специалиста, в БНТУ всегда спокойны за то, что набор на заочное бюджетное отделение состоится и уровень знаний поступающих будет достойным. «Даже если число выпускников общеобразовательных школ снижается, мы это никак не ощущаем, — говорит он. — Ведь на заочное отделение приходит другая категория абитуриентов. Это люди с опытом работы, нуждающиеся в получении высшего образования».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter