БНБК планирует в следующем году произвести товарной продукции на 700 миллионов долларов

Темпы строительства на площадке Белорусской национальной биотехнологической корпорации опережают утвержденные сроки. Все строительно-монтажные работы по проекту завершены в декабре 2021-го, в текущем году введена в строй большая часть объектов.

– Уже налажено производство комбикормов и премиксов, завершаются пусконаладочные работы на производстве аминокислот. Сегодня мы первый и пока единственный в Беларуси проект, который еще на стадии строительства реализовал товарную продукцию на 60 миллионов долларов, – сообщила директор по экономике и финансам ЗАО «БНБК» Василина Ахрамович.

Производственные мощности БНБК позволяют производить около 85 тысяч тонн незаменимых аминокислот – лизина, треонина, триптофана, 22 тысячи тонн пшеничного глютена марки А (пищевого), особо чистые аминокислоты для пищевой и фармацевтической промышленности, высокобелковые кормовые концентраты, около 750 тысяч тонн комбикормов для сельскохозяйственных животных и рыб, а также около 100 тысяч тонн премиксов для всех видов кормов для всех видов животных.

– Учитывая техническую и технологическую сложность проекта, выход на мощности осуществляется поэтапно, – добавила Василина Ахрамович. – Рассчитываем 1 июля 2022 года начать первый полноценный производственный год. На 2023-й запланирован выход на полную проектную мощность, при которой общая стоимость товарной продукции оценивается в 700 миллионов долларов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter