ЗАО “1 Мая” Несвижского района Уроки лидерства

Еще десять лет назад это хозяйство было в числе отстающих. Пока на предприятие на должность директора не пришел Игорь Макар. Грамотный руководитель с большим опытом работы в сельском хозяйстве сразу наметил стратегический план развития, и закрытое акционерное общество “1 Мая” стало одним из преуспевающих в республике. Вот уже несколько лет подряд механизаторы хозяйства занимают призовые места в соревновании по уборке зерновых и заготовке кормов. И если бы не дождливая погода, которая очень сильно повлияла на урожайность, то и в этом году победителей было бы гораздо больше.

Шаги к успеху
— Я пришел в это хозяйство в 1998 году, — рассказывает директор. — Сразу не знал, с чего начинать работу: и производственную, и социальную сферы нужно было воссоздавать практически с нуля. Был уверен, что успех предприятия в значительной степени зависит от добросовестного отношения работников к своему делу. А для этого нужно было обеспечить нормальные условия для работы — и на фермах, и в поле, и в мастерских. Но социальную сферу без определенных достижений в производстве создать невозможно. Поэтому решил первым делом оснастить хозяйство новой техникой. С большой благодарностью мы отнеслись к тому, что “Белагросервис” взял над нами шефство. Так мы приобрели современные трактора, сеялки, комбайны, прессы и много другой техники.
Очень важным для нас был и вопрос укрепления кормовой базы. Надои молока были на тот момент очень низкими, вместо привесов — отвесы... Поэтому мы старались раньше вспахивать поля, сеять и обрабатывать посевы по науке. Так добивались улучшения показателей в растениеводстве. Благодаря новой кормоуборочной технике нам удавалось убирать в день до тысячи тонн зеленой массы.
Стали заниматься селекционной работой в области животноводства. Больно было смотреть, как коровы из-за болезней, неправильного ухода не давали молока. В непригодном состоянии было доильное оборудование. Тормозило процесс развития и халатное отношение некоторых работников к своим обязанностям. Пришлось расформировать две группы коров.
Постепенно переходили к реализации областных, республиканских программ. Брали кредиты у государства, чтобы вывести предприятие на должный уровень развития. В результате упорного труда и внедрения передовых технологий хозяйство вышло на надой 6,3 тысячи литров молока от коровы. А в этом году рассчитываем получить 6,7—6,8 тысячи литров.
Чтобы иметь хорошие привесы, нужно было грамотно сбалансировать корма по питательным веществам. Механизировали погрузку и раздачу кормов, стали закупать добавки — шроты, премиксы. Для выкармливания маленьких телят (а закупили мы около пяти тысяч голов молодняка) приобретали заменители молока. Это было гораздо выгоднее, чем выпаивать цельным. Молоко сдавали на завод, заменители цельного молока покупали по более низкой цене. Так экономились средства.
Вскоре отремонтировали дороги, заасфальтировали территории вокруг животноводческих комплексов, обновили фермы, сенажные емкости, весовое и сушильное хозяйство, приобрели новое холодильное оборудование для ферм, построили новую заправку.
Забота о людях
Как только предприятие вышло на достаточно высокий уровень развития, начали вкладывать средства в совершенствование социальной сферы. На протяжении пяти лет Игорь Николаевич добивался того, чтобы в деревню Леоновичи пришел газ. С помощью ЗАО “1 Мая” удалось отремонтировать фельдшерско-акушерский пункт, два клуба, возродить церковь.
Сегодня в хозяйстве отремонтированы мастерские, преобразился и комплекс по откорму крупного рогатого скота “Дубейки”. Здесь есть все удобства для работающих: комната для приема пищи, для отдыха, душевые, гардероб.
А такого банно-прачечного комбината, как в деревне Солтановщина, нет даже в Несвиже. “Уютные раздевалки, гостиная, хорошо оборудованная парная, бассейн очень нравятся нашим посетителям, — рассказывает заведующая комбинатом Наталья Третьяк. — Людей устраивают цены: всего одна тысяча рублей за баню и 800 — за стирку килограмма сухого белья. Раньше в психологии деревенских жителей было как-то не принято “выносить сор из избы”, но сегодня в наше хозяйство приезжает работать все больше молодых людей с современными взглядами на жизнь. Потому и клиентов у нас всегда много”.
Игорь Николаевич считает, что уровень развития социальной сферы в хозяйстве все равно пока еще оставляет ожидать лучшего. Но не надеется на чью-то помощь, а прикладывает все силы для того, чтобы добиться намеченных целей. Каждый год на территории сельского Совета строится пять-восемь домиков для молодых специалистов. И они с большой охотой едут сюда работать после окончания учебы. “Раньше молодые специалисты отрабатывали два года и уходили, — продолжает разговор директор. — А сейчас ситуация изменилась. Им нравится у нас работать, они понимают, что их талант, трудолюбие востребованы в сельском хозяйстве. И предприятие от этого оказывается только в выигрыше”.

Цифры и факты

В хозяйстве содержится 6745 голов скота, в том числе 730 — дойное стадо. Плотность КРС на 100 гектаров сельхозугодий — 119,5 головы. За 8 месяцев текущего года надой молока на корову составил 4602 кг, товарность молока — 91,4 процента.
Производство основных видов животноводческой продукции на 100 га сельхозугодий: молока — 585,3 центнера, мяса — 220,7 центнера. Среднесуточные привесы КРС составляют — 721 грамм, на откорме — 848.
Рентабельность производства молока — 50,7 процента, мяса — 40,5.
9565 тонн зерна собрали в ЗАО “1 Мая”. Урожайность — 50,3 ц/га. Ведется уборка кукурузы на зерно (160 га), рассчитывают получить еще около 1,2 тысячи тонн зерна.
В лучшие сроки завершен сев озимых на площади 1,3 тысячи гектаров.
450 гектаров занимают плантации сахарной свеклы, уборка которой в самом разгаре. Каждый гектар дает в среднем по 400 и более центнеров сладкого корня.
К началу октября в хозяйстве было заготовлено 15,5 тысячи тонн сенажа и свыше 6 тысяч тонн силоса.
За 8 месяцев текущего года выручка от реализации продукции составила 6,249 млрд. рублей. (Для сравнения: в минувшем году — 5,508 млрд.). Прибыль — 1 млрд. 101 млн. рублей (509 млн.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter