Занят сверхурочно? Получи больше!

Если  в  организации  документально  не  фиксируются  переработки,  стоит  обратиться  в  межрайонную  инспекцию  труда

Если  в  организации  документально  не  фиксируются  переработки,  стоит  обратиться  в  межрайонную  инспекцию  труда

Как оспорить выговор руководства? Почему зарплата временного и постоянного работника может ощутимо отличаться? Из чего состоит минимальная заработная плата? Как правильно расторгнуть трудовой договор с нанимателем? Эти и другие не менее интересные вопросы задавали специалистам Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и корреспонденту «Р» во время проведения очередной выездной приемной жители Костюковичского, Климовичского, Краснопольского и Хотимского районов. 

Сторож одной из организаций своевременно не закрыл ворота, за что получил выговор и был лишен премии. Казалось бы, все правильно, но… Оказалось, что ворота он не закрыл потому, что они были сломаны. Как ему поступить в такой ситуации? 

— Работник на протяжении трех месяцев  может опротестовать дисциплинарное взыскание в комиссии по трудовым спорам своей организации или в суде, – говорит заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Ирина Шиляева. — При этом, если вердикт комиссии по трудовым спорам его не удовлетворит, на протяжении десяти дней с момента вручения копии ее решения он может обращаться в суд. 

Николаю П. наниматель предложил написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Мужчина его написал и со дня, указанного в заявлении, не вышел на работу. Результатом стало увольнение. Но не по соглашению сторон, а… за прогул. 

— Чтобы не попасть в такое неприятное положение, ни в коем случае нельзя оставлять свое рабочее место до того момента, пока не появится приказ об увольнении и работник не ознакомится с ним под роспись, – объясняет Ирина Федоровна. — Таким образом, нужно не только написать заявление, но и проследить, как оно было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции. Журнал при этом должен быть пронумерован, прошнурован и заверен печатью. После следует поинтересоваться, какую резолюцию наложил на заявление руководитель. Если руководитель не согласен с заявлением работника, многое будет зависеть от того, что записано в трудовом договоре. Если договор был заключен на неопределенный срок, нужно отработать ровно месяц со дня подачи заявления, после чего можно больше не выходить на работу. А вот если с работником был заключен контракт, придется доработать до конца его действия. Поскольку прекратить действие контракта по собственному желанию невозможно, это можно сделать только по соглашению с нанимателем. 

— Могут ли заработки людей, которые работают в одном месте, по одному и тому же графику, имеют одинаковые разряды и выполняют одинаковые нормы, различаться в полтора раза только потому, что один работник постоянный, а другой – временный? И должен ли наниматель выдавать временному работнику спецодежду? – интересовалась А. Л. из Костюковичей. 

— С временным работником заключается трудовой договор, тогда как с работником постоянным может заключаться контракт. И это может существенно влиять на разницу в заработке. К примеру, постоянному работнику по контракту может быть предоставлено повышение тарифной ставки или оклада до 50 процентов, а временному, который работает по договору, такого повышения не полагается. Но при этом и временного, и постоянного работника наниматель обязан обеспечить спецодеждой. Ее должны выдавать, даже если человек работает всего один день. 

Отец многодетной семьи Александр Михайлович отработал в одной из организаций района семь лет, заболел, получил группу инвалидности и был вынужден уволиться. Теперь стоит вопрос о выселении его и его семьи из служебной квартиры. 

— С точки зрения законодательства, если причиной инвалидности стало трудовое увечье, жилье продолжает оставаться в пользовании семьи. Но если причина инвалидности — общее заболевание, то причин для того, чтобы пользоваться служебной квартирой, нет, — ответили ему. 

К счастью, выход из этой сложной ситуации предложил председатель Костюковичского райисполкома Михаил Борисов – одному из членов этой семьи устроиться на тот же завод. И, чтобы больше проблем не возникало, отработать на предприятии положенные десять лет. Квартира в этом случае останется за многодетным семейством. 

У телятницы одного из СПК из зарплаты руководство вычло деньги за произошедший падеж скота. Но, по словам женщины, никто и не подумал выяснить, что на самом деле стало причиной гибели животных. Более того, телятницу не ознакомили с актом, составленным относительно падежа. 

— Акт падежа должен составляться на каждое животное, и в нем обязательно следует указать причины происшедшего, — рассказала заместитель начальника управления социально-правовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Ирина Фабристова. – И только после этого делается вывод, кто виноват и кому отвечать. При этом подписать акт среди прочих должна была и телятница. Если же ее подписи под актом нет, нет и причин предъявлять к ней претензии. 

— Может ли человек, занятый на полную ставку, целый день и выполняющий все нормы выработки, да еще и работающий сверхурочно, получать всего 212 тысяч рублей в месяц? – интересовался Игорь Алексеевич из Климовичей. 

Как оказалось, при занятости полный день и выполнении всех норм выработки нельзя получить зарплату меньше минимальной. При этом в минималку не входят сверхурочные, работа в ночное время и совместительство – все это должно оплачиваться дополнительно. Поэтому заработки, примерно равные минималке, при выполнении сверх­урочных работ должны стать толчком к тому, чтобы обратиться в районное управление по труду, занятости и социальной защите или в межрайонную инспекцию труда. То же следует делать работнику, если в организации попросту не фиксируются переработки. Специалисты утверждают, что проверить и доказать факты незафиксированных сверхурочных работ хотя и сложно, но вполне реально. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter