Указом Президента от 05.02.2018 г. тракторист-машинист ОАО «Городец-Агро» Кобринского района награжден медалью «За трудовые заслуги»

Зановский в круге забот

МЕХАНИЗАТОРА Александра Зановского вижу чуть ли не каждый раз, когда приезжаю в хозяйство. Он универсальный специалист и мастер на все руки. Зимой готовит технику к выходу в поле, с весенним теплом начинает сеять яровые, потом сенокос, уборка зерновых, осенний сев — и так каждый год.

На одном тракторе Александр трудится девятый год. Уверен: и десять так же отбегает — машина работает как часы.

Посевные площади в ОАО «Городец-Агро» обширные, и то, насколько быстро и качественно они будут засеяны, во многом зависит от Зановского. Он давно уже первая скрипка на весеннем поле. Ему предстоит засеять не меньше двух тысяч гектаров зерновых и зернобобовых, позже настанет очередь кукурузы. Главный агроном хозяйства Снежана Ячник подчеркивает: Александр очень старательный и ответственный. И в том, что на песчаных почвах хозяйство получает по 38—40 центнеров, а порой и больше зерновых и зернобобовых на круг, немалая заслуга Александра Алексеевича.

 В середине лета он пересаживается с трактора за штурвал комбайна КЗС-1218 и включается в уборку урожая, а перед этим сам же готовит машину к жатве. За уборку Зановский намолачивает до полутора тысяч тонн зерна.

В ОАО «Городец-Агро» Александр больше десяти лет. Теперь реже, но время от времени бывает на малой родине, в деревне Борисовка Кобринского района, где живут родители. Отец Алексей Антонович много лет отработал механизатором, мама Инна Федоровна была дояркой. Они на заслуженном отдыхе.

А в Городце у Зановского-младшего уже свой коттедж, и большую часть свободного времени хозяин его обустраивает.

Супруга Вера Павловна — соцработник. Дочь Елена и сын Даниил учатся в школе, они хорошие помощники в домашних хлопотах. Леночка, например, любит наводить порядок в доме, полоть грядки, ухаживать за клумбами. Данику нравится что-нибудь мастерить.

Директор ОАО «Городец-Агро» Иван Тетерук убежден: на таких людях, как Александр Зановский, держится деревня:

— Прекрасный работник, хороший семьянин, хозяин, каких поискать. Он всегда в работе, но все успевает.

kurec.a@mail.ru

Фото Дмитрия БЕЛОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter