Как проходит реабилитация переболевших коронавирусной инфекцией в Гомельской области

Заново учат дышать

«Выздороветь окончательно» — под таким девизом проходит реабилитация переболевших коронавирусной инфекцией в Гомельской области

Для возврата к нормальной жизни пациентов, перенесших COVID-19, площадкой еще в начале пандемии в регионе стала областная детская клиническая больница медицинской реабилитации, расположенная в санаторной зоне поселка Ченки, что под Гомелем. В долечивании чаще всего нуждаются пожилые граждане или люди с хроническими болезнями. Специально для них в рамках выполнения приказа главного управления здравоохранения облисполкома «Об организации медицинской помощи пациентам, перенесшим пневмонию, ассоциированную с COVID-19» здесь с апреля 2020 года открыты перепрофилированные отделения. За это время профессиональную помощь в больнице получили более 2 тысяч человек, в тяжелой форме переболевших ковидом.

Дыхательная гимнастика для пациентов, перенесших коронавирус.  

– Мы принимаем людей, которым рекомендовано пройти третий, реабилитационный, этап лечения, — детализирует для читателей «СГ» главный врач больницы Олег Зимелихин. — Их выздоровление от коронавирусной инфекции полностью подтверждено, но остаются проблемы с дыхательной, сердечно-сосудистой системами, ослабленными после болезни. На восстановление этих функций направлена наша работа. Слабость, осложнения, проблемы с дыханием — последствия встречи с опасным вирусом. Многих здесь фактически заново учат дышать, чтобы не чувствовать боли.

Процесс реабилитации и возвращения к полноценной жизни, по словам главврача, идет так:

— В первые несколько дней происходит адаптация. Человек заново осваивает бытовые нагрузки, совершает недолгие прогулки и начинает ходить на процедуры, направленные на улучшение общего состояния. Дыхательная гимнастика, массаж, магнито- и лазеротерапия, ингаляции — и все это бесплатно. Например, дыхательная гимнастика помогает увеличить частоту и глубину дыхания, усилить экскурсию легких. Иными словами, вернуть подвижность мышц грудной клетки.

К слову, еще во время первой волны пандемии здешние инструкторы по лечебной физкультуре совместно с коллегами из Гомельского медуниверситета разработали дополнительный комплекс упражнений — именно для тех, кто перенес коронавирус.

Не секрет, что пациенты, тяжело болевшие, нуждаются не только в восстановлении функций организма, но нередко и в психологической помощи. У многих после болезни подавленное настроение, присутствует страх. Справляться с этими последствиями во время реабилитации помогают психотерапевты и психологи.

Олег Зимелихин, главный врач Гомельской областной детской клинической больницы медицинской реабилитации.

— Приятно видеть, как по мере лечения меняется настроение пациентов, — отмечает главврач. — Как они начинают улыбаться, шутить и радоваться простым вещам — тому, что снова могут легко дышать и без труда ходить.

Ныне в областной детской клинической больнице медицинской реабилитации восстанавливаются 150 пациентов. Олег Зимелихин призывает всех, кто прошел реабилитацию, не останавливаться на достигнутом (например, дыхательную гимнастику можно с успехом делать и дома, ведь процесс возращения к нормальной жизни нельзя втиснуть в двухнедельный формат):

— Уделяйте больше внимания своему здоровью!

Медики напоминают и о том, что нельзя недооценивать COVID-19. Это очень коварный вирус. Пандемия стала тяжелейшим испытанием для всего мира. А для системы здравоохранения — суровой проверкой на прочность, которая продолжается до сих пор, и неизвестно, когда она закончится. Выдерживать ее помогает профессионализм медиков, соблюдение масочного режима, гигиена рук, социальное дистанцирование, а самое главное — вакцинация. Люди, которые привились, переносят коронавирусную инфекцию в более легкой форме, с наименьшими осложнениями, не устают повторять врачи.

Условиями пребывания в больнице медицинской реабилитации пациенты довольны. Лечение, питание, процедуры — все организовано на хорошем уровне.

Покидая живописное место в лесном массиве Ченок, люди благодарят сотрудников учреждения здравоохранения за то, что снова могут радоваться жизни. Ведь побороть коронавирус — это еще не все. После болезни обязательно надо вернуть себе силы и позитивный настрой.

ЦИФРА

За сутки в республике зарегистрированы 1133 пациента с COVID-19, выписаны 924 пациента. Всего с начала пандемии зарегистрированы 703 507 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 696 575 пациентов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 5653 пациента с выявленной инфекцией. За минувшие сутки выполнено 28 156 тестов. Всего в стране проведено 11  114  885 тестов. В мире число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 290 миллионов.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter