Театры открывают сезон: куда идти и что смотреть

Занимайте свои места

Театры открывают двери для зрителей после многомесячного перерыва

Сезон 2019/2020 получился самым мертвым из всех театральных сезонов последних нескольких лет. Из-за коронавируса практически все служители Мельпомены ушли на вынужденные каникулы еще весной — зрители так и не дождались доброго десятка запланированных премьерных новинок. Но есть и хорошие новости: все, что было начато или отложено из-за пандемии, осенью мы все же увидим. Дорогая и многолюдная театральная индустрия потихонечку оживает и обещает в ближайшее время удивить даже самую искушенную публику. Среди постановок, которые уже пора начинать ждать, — мюзикл о веронских любовниках от Аркадия Укупника и мистический детектив от народной артистки Ольги Клебанович, впервые попробовавшей свои силы в режиссуре. 

Большой театр оперы и балета Беларуси: премьерная гонка

Главная оперная и балетная сокровищница страны открыла 88-й театральный сезон еще во вторник — премьерой, как это водится. Вообще, спектакль «Пер Гюнт» должен был закрывать предыдущий сезон, журналисты даже успели сходить на генеральный прогон. Но паузы в репетиционном процессе (артисты то уходили в краткосрочный отпуск, то сидели на карантине) вмешались в репертуарные планы. Тогда руководство Большого приняло мудрое решение не спешить и отложить премьеру до лучших времен. В итоге балет с крепко ощутимым нравственным посылом и дивной музыкой знаменитого норвежца Эдварда Грига артисты все же сыграли: 8 и 9 сентября в зале не было свободных мест.

«Виллисы. Фатум» обещают стать одним из главных хитов этого театрального сезона.

Вчера в театре тоже случился аншлаг. Что неудивительно: вечером под сводами Большого впервые прозвучала опера Джакомо Пуччини «Виллисы. Фатум» — это режиссерский дебют нашей знаменитой меццо-сопрано Оксаны Волковой. В главных ролях блеснули сразу два народных артиста (Анастасия Москвина и Владимир Громов) и молодой тенор Дмитрий Шабетя. 

В ноябре свое прочтение оперы Шарля Гуно «Фауст» представит Анна Моторная, опять же, режиссер-дебютант на большой сцене Большого театра. Чуть позже, в декабре, молодой постановщик Наталья Барановская приглашает в гости самых маленьких театралов — для них артисты сыграют «Пиноккио» Глории Бруни. До нового года, ориентировочно в октябре, зрителей также ждет новая авторская редакция балета «Щелкунчик» Петра Чайковского в постановке худрука Валентина Елизарьева.


В роли Пера Гюнта на премьере солировал Эвен Капитен — французский танцовщик, постигавший балетное мастерство в Беларуси.

Но и это еще не все. В премьерную гонку включится также и национальная опера. После новогодних праздников театр приступит к репетициям нового спектакля на музыку Владимира Солтана по мотивам повести Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха». Плюс ждем самое известное из всех озер — «Лебединое» — в обновленной редакции и балет Карена Хачатуряна «Чиполлино». Итого: 8 премьер, большинство из которых (верим!) обязательно станут постановочными хитами. 

Театр имени Максима Горького: трамвайчик тронется 

Труппа Русского театра (как по старинке называют его зрители со стажем) также представила планы на новый, 88-й театральный сезон. Среди главных и самых ожидаемых новинок года — мистический детектив «Братья Карамазовы» по одноименному роману Федора Достоевского. Режиссером спектакля выступит народная артистка Беларуси Ольга Клебанович (это будет ее дебют в качестве постановщика!), а художественным руководителем станет худрук театра Сергей Ковальчик. Также Ольга Михайловна возьмется за восстановление спектакля «Единственный наследник» по пьесе Жана Франсуа Реньяра. Кроме того, в новом сезоне на Малой сцене зрители увидят знаменитый «Трамвай «Желание» в постановке Валентины Ереньковой. Премьерный показ запланирован на конец осени. Сергей Ковальчик в свою очередь порадует публику масштабным мюзиклом «Граф Монте-Кристо». Его, правда, ждем не раньше следующего года. Все зависит от того, как скоро в театре уберут строительные леса. Напомним, с 2019 года в здании на Володарского проводят модернизацию сценического комплекса, поэтому труппа пока обживает площадку Республиканского дворца культуры профсоюзов. 

«Пане Коханку» не сходит со сцены театра им. Горького уже 10 лет.

Ну а сам театральный сезон 2020/2021 горьковцы откроют 19 сентября одной из своих самых знаковых постановок — художественным вымыслом (как определил жанр спектакля его режиссер Сергей Ковальчик) «Пане Коханку» о событиях конца XVIII века и жизни самого эксцентричного из всех Радзивиллов — Кароля Станислава. 

Молодежный театр: драма на танцполе 

Еще в августе, выйдя из отпуска, артисты молодежного театра впервые сыграли для зрителей одну из главных новинок сезона — танцевальный марафон режиссера Андрея Гузия по пьесе Дмитрия Бойко «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли…». Официально же спектакль представили публике позавчера, он открыл 36-й театральный сезон. Еще с одной премьерой — сценической версией черной комедии «Кто я?» режиссера Андрея Королевича — труппа познакомит театралов 15 сентября. Тех же, кто видел спектакль на показе в августе, театр зовет на свои другие не менее актуальные постановки. 

Сцена из спектакля «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли...».

А вот когда зрителей пригласят на третью премьеру сезона, спектакль «Тетки» по пьесе известного московского драматурга Андрея Коровкина, пока неизвестно. Дело в том, что режиссер постановки Виктория Луговая (преданные поклонники молодежного театра могут помнить ее по предыдущим работам «Дети Ванюшина» и «Тектоника чувств») живет в Санкт-Петербурге и пока не имеет возможности приехать в Минск на репетиции.

Черную комедию «Кто я?» артисты молодежного театра сыграют на Малой сцене.

Музыкальный театр: полвека, полные огня

Обычно бойкий на многочисленные премьеры, в этом сезоне театр сбавлять обороты не собирается. В начале сентября зрителям представили сразу две новинки: одноактные балеты «Шопениана» и «Новеллы о любви». Последний — своеобразная хорео-графическая сюита, состоящая из народных танцев различных провинций и регионов Испании, — вызвал у публики особое оживление. Еще одну премьерную ласточку можно найти в афише 24 и 25 сентября: в эти дни труппа сыграет оперетту «Король вальса» Иоганна Штрауса. Ну а самая громкая премьера 50-го, юбилейного, театрального сезона назначена на 11 и 12 декабря. Музыку к мюзиклу «Ромео vs. Джульетта. XX лет спустя» написал артист Аркадий Укупник, либретто — Карен Кавалерян, а над режиссерским решением работает режиссер и хореограф из Мариинского театра Илья Устьянцев. Идти? Однозначно!

Жаркая южными страстями хореографическая сюита «Новеллы о любви» появилась в репертуаре музыкального театра благодаря известной советской балерине Нине Дьяченко.

Не оставит театр зрителей и без традиционной новогодней программы. 2021-й здесь будут встречать в стиле Сан-Ремо. В программе — «Феличита» и еще два десятка лучших и любимых итальянских хитов. Еще один концерт готовят к 17 января: в этот день театр пышно отметит полувековой юбилей. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter