Занимательный урок истории

Автор первой украинской Конституции родом из Беларуси
Автор первой украинской Конституции родом из Беларуси

Я до сих пор помню один свой школьный урок. Тогда, на заре независимости, как принято определять тот исторический период, учитель рассказал о «сынах зямлi беларускай», которым суждено было прославить и прославиться в других странах и среди других народов. Для нас, в сущности, еще советских детей, это был культурный шок. Одни имена были постоянно на слуху, о других мы что–то где–то слышали, о третьих узнали впервые, но всех их вместе было очень много, и каждое из них в своей области заслуживало эпитета «великое».

Впоследствии тема эта приобрела невероятную популярность, а обратная сторона популярности — это злоупотребления ею. Вскоре нашлись те, кто призывал вернуть того–то и того–то в лоно родной культуры (вернуть — значит у кого–то отнять), и те, кто готов был отыскать каплю белорусской крови едва ли не в любом мало–мальски известном европейце. Слыша фамилию очередного «белоруса», сложно было удержаться от скептической ухмылки.

Специально не привожу здесь никаких примеров. Кого сегодня удивишь корнями главного польского поэта или национального героя Чили? Хотелось бы сказать, что всех их мы прекрасно знаем. Но это не так. На днях в украинском посольстве мне удалось еще раз пережить то же чувство, которое переполнило мое детское сердце на одном школьном уроке.

На этой неделе исполнилось 334 года со дня рождения «Пилипа Орлика — гетмана и автора первой Конституции Украины» — книгу с таким названием презентовали посольство Украины и Белорусское общественное объединение украинцев «Ватра». Это уникальное, а для Беларуси точно единственное в своем роде издание.

Сегодня в Украине имя Пилипа Орлика знает каждый. Школьники пишут о нем сочинения, Виктор Ющенко упоминает гетмана в своих посланиях, Нацбанк чеканит монеты с его изображением, улицу, на которой находится здание конституционного суда, символично переименовали в честь автора первой Конституции. Роль Орлика для украинской «самасвядомасцi» — если по–белорусски, или национальной идентичности (так говорят в Европе), трудно переоценить.

Родился Пилип Степанович Орлик в деревушке Косута под Вилейкой. Его отец погиб, когда мальчику исполнился всего год. Поэтому воспитывала его мать Ирина, принадлежавшая древнему белорусско–литовскому роду. Вместе с ней уже сформировавшийся как личность, образованный юноша переехал в Киев, где его ждала блестящая карьера. Он был одним из ближайших сподвижников гетмана Ивана Мазепы, и когда тот умер в эмиграции, был избран гетманом в изгнании. В день выборов появилась «Конституция Орлика», в которой обосновывалась необходимость объединения и независимости Украины. Цели своей при жизни он, как известно, не добился. Но, как подчеркивали все выступавшие украинские исследователи, и сегодня для молодой страны Пилип Орлик выполняет важную функцию, служа символом настоящего патриота.

А что же Беларусь? Я не сомневаюсь, что он любил и вспоминал свою малую родину, говорит автор идеи книги и заместитель председателя общества «Ватра» Галина Калюжная. Есть свидетельства, что он по делам приезжал в Минск и наверняка побывал в родном селе.

В книге есть несколько статей и белорусских авторов, издавалась она также совместными усилиями украинцев и белорусов. Краеведы из Вилейки, представители местных властей признавались, что еще несколько лет назад сами ничего не знали о своем знаменитом соотечественнике. Через год в Косуте должен появиться памятный знак. Возможно, когда–то там возникнет музей Пилипа Орлика. Такая идея витает в воздухе.

Проделанная и только планируемая работа важна во всех смыслах. На презентации говорили о необходимости знать свою историю. Кто–то полушутя–полусерьезно упомянул туристов. Спустя века тонкий дипломат Орлик оказывает влияние на внешнюю политику своей страны. «Мы исходим из того, что альтернативы добрососедским отношениям между Украиной и Беларусью нет. Это вытекает из исторической, этнической общности наших народов, языковой и ментальной близости. Биография и судьба человека, которого мы сегодня вспоминаем, еще раз доказывают нашу близость. Мы совместно должны использовать это как фактор укрепления отношений», — говорит временный поверенный в делах Украины Оксана Кицун.

...Я несказанно рад, что не опоздал пережить чувство гордости за своего великого земляка. А сколько тайн еще скрыто от нас? Неизвестно. Одну из них мы тоже узнали на презентации: оказывается, сын гетмана Григорий Пилипович Орлик дослужился во Франции до маршала и именно его славное имя носит знаменитый парижский аэропорт «Орли».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter