Даже на встречах поживших уже сокурсников идут жаркие дискуссии о путях развития общества

Занимательная физика

На выходных повстречался со «своими» – физиками и математиками, тоже окончившими родной БГУ. Выяснилось, что мы вроде бы учились одному и тому же, но некоторые из нас отдельные предметы, похоже, пропустили.

Поэтому начинать беседу пришлось с самого начала. Государство – это инструмент принуждения. Поднимаясь на уровень научных терминов – насилия. Это его, государства, имманентное свойство, государство по сути своей такое везде и всегда.

Только будучи «в государстве», можно заниматься наукой, писать книжки, просиживать сисадминами и заниматься другим радующим душу и одновременно приносящим деньги необременительным трудом. В некоторых местах (в районе, скажем, Африканского Рога) государства как такового нет. Там люди, подобные моим однокурсникам, исчезли. И как класс, и как вид.

Аргументов против пока нет. В беседе, понятно, участвовали и те, кого это наше государство не устраивает. До них еще смутно доходит: пытаясь свалить «это», они неизбежно притягивают на его место некое «другое». При этом совершенно не думают о двух обязательно последующих вещах.

Первое: в «новом» они останутся в лучшем случае на тех же социальных местах. Ничто в пройденном каждым жизненном пути не говорит о том, что они могли бы добиться большего. Реально же все они что-то да потеряют. Следовательно, потеряют и их дети, и их старики. С точки зрения физики и математики это путь деградации.

Второе: если сто лет назад революция делалась, чтобы большинство стало жить лучше, то «цветная революция» фактически по определению делается, чтобы лучше стало жить ее организаторам. Отсюда неизбежно вытекает: наше нынешнее состояние социального расслоения (малозаметное на фоне окружающего мира) «в новом» станет намного резче выражено. Можно, конечно, надеяться как-то заскочить в тот невеликий объем будущих «властелинов страны», но с точки зрения математики и физики такой вероятностью разумно пренебречь.

«Новое», поскольку оно тоже государство, будет снова заставлять и ограничивать – графически имеем те же яйца, вид сбоку. Следовательно, своими сегодняшними активностями многие высокообразованные люди мостят дорогу для роста благосостояния немногих других. Мостят своими телами и, что хуже, телами детей, родителей и своих земляков и соседей.

Мы ведь все пережили буржуазную контрреволюцию, которой, по сути, являлись лихие 90-е. Тогда страна была отброшена в развитии на пару десятков лет уж точно. Достаточно вспомнить про науку и промышленность, которые были развалены чуть не до основания. Вместе с системами защиты правопорядка, охраны здоровья и образования на всех уровнях.

При смене «надоевшего» государства на «новое» будет в принципе то же самое. Те же самые грабли. Которые не все и переживут. «Вот, - скажет гордая «победой» мать, приведя детей на смрадное пепелище, - на этом месте, дочери мои, можете начинать строить, что хотите. А я пойду прилягу, что-то сердце щемит».

«Но как же потрясающие примеры самоорганизации? – стали мне эмоционально возражать. – Очевиден же подъем национального самосознания белорусов». «Это анархия, - ответил я. – Ростки махновщины и предтеча гуляй-поля». Смотрите: вы дружно решили, что закон о массовых мероприятиях частью общества может быть нарушен и выброшен во имя неких «святых» целей. Следом идет «самоорганизация на районах», когда три дома и один двор митингом решают, какие флаги «у себя» вешать и какую музыку слушать. Чему они будут подчиняться, а чему нет. Фактически пытаясь на «своей» территории установить некие «свои законы». Так? Так.  

В телеграм-каналах читаем опрос: «Готовы ли вы создавать и вступать в отряды самообороны, а также давать отпор правоохранительным органам?» Кто-то осудил эти, по сути, призывы к вооруженному восстанию? Не слышал, не видел. Больше того, уверен: многие «активисты» ответили «да», нельзя же отказать своим соратникам с такими светлыми лицами?

Вот и махновщина, в которую вас заталкивают. Следом будет гуляй-поле. Стреляй комиссаров и живи как хочешь. А потом разгул анархии закономерно закончится, чем – вы знаете, историю читали.

Мы с вами люди с системным мышлением, нас так учили. Поэтому присмотритесь внимательно, как вас телеграмы и учат, к своим соседям, найдите среди них будущего «Сашко Билого». Он пока ходит без оружия, но он уже есть, он где-то рядом с вами, он готов. И если он возьмет на себя командование домом или двором, мало вам не покажется. Гляньте в интернете, как оно на деле будет, во что выльется, – а будет именно так, это закон. И сделать ничего вы уже не сможете, потому как с законом сохранения момента импульса не поспоришь.

Со студенческих наших времен кое-что не изменилось: никто никого не убедил. У каждого ведь и самолюбие, и образование, понты остались прежними. Но спор угас сам собой, что по опыту означало: люди все же думают над словами оппонентов. И это вселяет надежду.

Как говорили еще наши бабушки про еще наши эскапады: все лучше, чем по подъездам-то пить. Какие, однако, буколические были времена, не так ли? Современные бабушки молятся: пусть думает, пусть чего хочет делает, только бы не на эти «выходные гуляния». Которые, и правда, глушат ум хуже иной водки.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter