Занимательная арифметика

Подсчитано: у нас всего 8 основных налогов и сборов
Подсчитано: у нас всего 8 основных налогов и сборов.

На минувшей неделе средства массовой информации обрушили на головы налогоплательщиков сенсацию. Наша налоговая система (доклад Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса–2008») названа одной из самых худших в мире, заняв 178–е место из 179 возможных. По мнению международных экспертов, отечественные бухгалтеры делают 124 платежа в год и тратят на это 1.188 часов. Это почти 5 месяцев.

Поразмыслив, специалисты Министерства по налогам и сборам связались с экспертом ВБ и выяснили, что цифра 124 получена умножением всех прямых и косвенных налогов (10 ежемесячных налогов и один ежеквартальный), которые испытывало на себе среднее минское предприятие в 2006 году. «На мой взгляд, — возражает заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко, — эксперт Всемирного банка недостаточно вникла в систему налогообложения Беларуси. Например, такой вид платежа, как акцизы, платят две табачных фабрики, 3 импортера сигарет, 150 производителей алкоголя и немногим более 30 импортеров. А всего в стране 95 тысяч организаций! Налог на игорный, лотерейный бизнес также отчисляют единицы. С учетом местных платежей мы насчитали 8 основных налогов и сборов».

Вызвало сомнение специалистов министерства и количество времени, отведенное бухгалтеру на заполнение форм отчетности. «Для того, чтобы перенести в отчет несколько цифр, нужно потратить целый день? — сомневается Василий Каменко. — Быть такого не может!»

С каждым годом наша налоговая система становится проще. В результате, если в 2000 году каждого пятого налогоплательщика приходилось подталкивать к уплате налогов, принимать всевозможные зачетные схемы, то сегодня практически 92 процента предприятий перечисляют налоги добровольно и в срок. За 9 месяцев года в бюджет поступило около 19 триллионов рублей — на 3,2 процента больше плана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter