«Занимаешься физкультурой и спортом? Это цивилизованно»

Министр  спорта  и  туризма  Александр  Григоров  дал  интервью  газете  «Рэспублiка»  перед  началом  совместной  экспедиции «Будь  здоровой,  Беларусь!» Здоровье – категория непостоянная. Изначально оно есть у большинства людей, но со временем идет на убыль в силу разных факторов и причин. В том числе и из-за вредных привычек, в чем, конечно, повинен сам человек. Еще древний мыслитель Сократ говорил: «Здоровье – не все, но мы без здоровья – ничто!» Физкультура, спорт, туризм – вот слагаемые хорошего самочувствия.  Как привить любовь к ним, что этому мешает, какие усилия еще нужно предпринять, чтобы здоровый образ жизни и физическая культура стали жизненной потребностью соотечественников? На эти и другие вопросы корреспондента «Р» отвечает министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров...

Министр  спорта  и  туризма  Александр  Григоров  дал  интервью  газете  «Рэспублiка»  перед  началом  совместной  экспедиции «Будь  здоровой,  Беларусь!»

Здоровье – категория непостоянная. Изначально оно есть у большинства людей, но со временем идет на убыль в силу разных факторов и причин. В том числе и из-за вредных привычек, в чем, конечно, повинен сам человек. Еще древний мыслитель Сократ говорил: «Здоровье – не все, но мы без здоровья – ничто!» Физкультура, спорт, туризм – вот слагаемые хорошего самочувствия.  Как привить любовь к ним, что этому мешает, какие усилия еще нужно предпринять, чтобы здоровый образ жизни и физическая культура стали жизненной потребностью соотечественников? На эти и другие вопросы корреспондента «Р» отвечает министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров (на снимке). 

— Александр Владимирович, на одном из республиканских меро­приятий вы обнародовали план увеличения в ближайшие годы числа отечественных физкультурников вдвое… 

— Здоровый образ жизни населения — это и высокая производительность труда, и решение демографических проблем, и исключение криминала, и многое другое. Все это тесно взаимосвязанные понятия. Помните, как в постперестроечные годы на голубые экраны хлынул поток аморального кино, рекламы спиртного и никотина. Мы до сих пор пожинаем плоды. Хотя в цивилизованных странах давно уже проповедуются семейные ценности, активный образ жизни, добропорядочные отношения в обществе. Поэтому теперь наша главная задача — привлечь максимальное количество людей к регулярным занятиям физкультурой и спортом. И резервы тут есть и по месту жительства, и в трудовых, и учебных коллективах. А начинать нужно с подрастающего поколения, с детских садов, прививать с малолетства любовь к движению и играм. 

— Учебные заведения нуждаются в особом внимании?! 

— Да, здесь у нас еще очень много проблем. Даже по стандартам Мин­образования их обеспеченность спортинвентарем не достигает и 50 процентов. Немногие школы, колледжи и вузы имеют тренажерные залы. Хромает в целом вся их спортбаза, особенно учебных заведений в провинции. Неудивительно, что только половина учащихся может заниматься физкультурой без противопоказаний. Настораживает и то, что совсем немного выпускников средних школ пожелали сдавать в прошлом году экзамен по этому предмету. Не может не беспокоить и состояние здоровья до­призывной молодежи. Многие юноши 17—18 лет не могут сдать тесты. Поэтому теперь мы намерены вновь вернуться к практике комплекса ГТО. Положение о нем уже разрабатывается и находится в стадии согласований. В свое время мы также боролись за введение 2, потом 3 занятий физкультурой в неделю. Теперь назрела необходимость увеличения их, а также более интенсивного использования субботнего дня. Это не прихоть, а веление ХХI века, бичом которого становится гиподинамия. Правда, прежде чем браться за решение этой задачи, нужно на государственном уровне узаконить строительство учебных заведений с соответствующей спортбазой. 

— Это же, по-моему, касается и плоскостных сооружений, количество которых пошло на убыль на предприятиях, по месту жительства, в сельской местности? 

— Жилые массивы строятся, недорогие площадки для волейбола, баскетбола, футбола – далеко не всегда. Особенно они нужны в сельской местности. Посмотрите, как в любую погоду используются немногочисленные пока площадки с искусственным покрытием, даже в отсутствие физкультурных специалистов. К слову, нужно обязательно повышать статус и мотивацию инструкторов-методистов, зарплата которых не выдерживает никакой критики. И, к сожалению, не все здесь зависит от Минспорта…  

— И тем не менее в целом позитив спортивной отрасли в последние годы очевиден… 

— На данном направлении, считаю, Беларусь преуспела, а по ряду показателей достигла и уровня лучших советских лет. В отрасли сегодня трудятся более 26 тысяч специалистов. Уже созданы и действуют 27 отраслевых физкультурно-спортивных клубов, 82 районных, и процесс их организации продолжается.  

Спортбаза страны насчитывает свыше 22 тысяч сооружений, и потенциал ее также возрастает. Причем если раньше новые крупные объекты были уделом столицы и областных городов, то теперь они возводятся и в районных центрах. Так, сейчас находится в разработке 31 проект для населенных пунктов численностью до 100 тысяч человек. Это и ледовые дворцы, и стадионы, и бассейны. Хорошее спортивное ядро имеют и многие из агрогородков. В целом же теперь более 1,3 миллиона земляков, или 13,4 процента всего населения страны, регулярно занимаются физкультурой, спортом и туризмом. И этот показатель лучший среди всех государств СНГ.  

— Пошли дела на поправку и в такой важной сфере деятельности, как туризм? 

— В прошлом году завершено создание нормативной правовой основы для реализации программных мероприятий, а также первый этап по формированию структуры управления туризмом. В регионах подготовлены и изданы карты туристических зон и карты-схемы 118 административных районов. В 2007 году проведены работы по ремонту, реконструкции и строительству на 219 туристических объектах, введены в строй 74 объекта. Особенно интенсивно шло создание агроусадеб в регионах, число которых в стране к 2010 году планируется довести до 1000. Улучшилось качество и разнообразие туристических и физкультурно-спортивных услуг, однако их объем пока явно недостаточен. К этому же году доля туризма в общем объеме платных услуг в Беларуси должна достигнуть 5 процентов, к слову, в Евросоюзе эта индустрия сегодня обеспечивает порядка 7—10 процентов ВВП. Особый акцент сделан на становление туризма как дисциплины в учебных заведениях. Активно развивается детско-юношеский туризм, в котором задействовано 55 учреждений внешкольного воспитания и обучения туристско-краеведческого профиля. В 1700 секциях при турклубах, центрах, ФОЦах, ФСК занимаются более 80 тысяч человек. А в целом система спортивно-оздоровительного туризма теперь представлена 52 турклубами. 

— Минский стадион «Динамо» переходит в ведение Мингорисполкома. Не сделать ли на его основе республиканский центр физической культуры и спорта? 

  Я предложил создать здесь национальную спортивную арену. Хотя «Динамо» и является памятником архитектуры, считаю, что стадион нужно возродить в новом обличьи со всей необходимой инфраструктурой. Причем как спортивной, так и физкультурной. И в большей степени — в сторону оздоровления. Проект реконструкции главной арены страны весьма затратный и масштабный, и поэтому здесь необходимо участие солидных инвесторов. 

 Что подсказывает опыт зарубежья, где вам довелось бывать многократно? 

— Больше всего меня поразил Восток и Юго-Восточная Азия – Китай, Япония, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур. Вот где настоящее паломничество за здоровьем. Людей всех возрастов, от детей до стариков. С утра все в движении, как в муравейнике: бегают, катаются на велосипедах, занимаются йогой, спортивной ходьбой. В этих странах давно осознали простую истину, что лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным. Неудивительно, что в рейтинге продолжительности жизни такие развитые государства, как Сингапур и Япония, занимают сегодня 3-ю и 4-ю позиции в мире. Интересно, что, по данным ЮНЕСКО, один доллар, вложенный в физкультуру, позволяет экономить 3,2 доллара на медицинские расходы!  

— Удается ли уделять внимание своему здоровью, Александр Владимирович? Еще в бытность замминистра спорта вы даже находили время на подготовку кикбоксеров! 

— Вспоминаю ту пору с ностальгией. Потому что вкладывал в тренировки всю душу и знания. И результаты моих питомцев это подтверждают: семеро из них становились чемпионами мира и континента по кикбоксингу и муай-таю среди профессионалов и любителей. Теперь иной режим работы и нагрузки, другие и  приоритеты. Хотя контакта с воспитанниками стараюсь не терять: по возможности наблюдаю, консультирую, помогаю. Трудовой день министра, как правило, длится 12—14 часов. Сотрудники ведомства знают: хочешь пообщаться с руководителем — приходи в 7 утра. Как иногда шучу, отдаю теперь предпочтение трем «б»: бильярду, бассейну и бане. Два-три раза в будние дни удается выкроить время на бассейн после 22.00 и проплыть 500—1000 метров. В выходные, в зависимости от поры года, поддерживаю форму на велосипеде или на лыжах. Бывает, в воскресенье в спортзале разомну руки на груше. Иногда даю, так сказать, уроки боксерского мужества 20-летнему сыну Дмитрию, он, кстати, занимается теннисом. Обожаю свежий воздух и тихую охоту в лесу. Никогда не курил. И вообще, двигательная активность в любом  возрасте лучше всяких целебных витаминов и диет. А начинается каждое утро министра с зарядки, с 50 (!) отжиманий от пола. Сомневаетесь — хоть сейчас сделаю! 

 Охотно верим. Спасибо за интервью, Александр Владимирович. И за участие вашего ведомства в совместной экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter