Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Это будет незабываемо». Что возьмут с собой и чего ждут от поездки участники проекта «Поезд Памяти»

Занимаем места, состав скоро отправляется

22 июня с железнодорожного вокзала Бреста начнет путешествие необычный состав. На «Поезде Памяти» по городам Беларуси и России отправятся 200 школьников из двух стран. Для каждого участника совместного белорусско-российского проекта получить приглашение в эту поездку – большая радость. Чтобы ничего не забыть, к отправлению ребята начали готовиться заранее. Мы поинтересовались у школьников, что они возьмут с собой в дорогу и чего ждут от этого вояжа.


До этого лета самым длительным путешествием, в которое учащаяся гимназии № 1 Барановичей Мари­я Петюк отправлялась на поезде, был маршрут от родного города до Гродно. Тогда в дороге Маша провела около четырех часов. Впереди у нее – приключение продолжительностью почти в две недели, и школьница очень ждет его начала:

– Люблю дальние поездки и историю, в этом проекте все совпало. Пока не знакомилась с подробной программой, но слышала, что по ходу движения нас ждут остановки в памятных местах, встречи с ветеранами Великой Отечественной, посещения музеев. Каждый гражданин должен знать и чтить историю своей страны, помнить имена героев, которые мужественно сражались за Победу. Уверена, что за время этой поездки узнаю много нового и заведу друзей. 

Участникам проекта выдадут единую форму, поэтому беспокоиться насчет гардероба Маше не нужно. С собой школьница возьмет лишь несколько пар удобной обуви:

– В рюкзак обязательно отправится портативный аккумулятор: фотографировать планирую много, необходимо, чтобы гаджет всегда был заряжен. Соберу небольшую косметичку, думаю, найду немного времени по утрам для легкого макия­жа. 

Учащийся Малоритской районной гимназии Евгений Бурда с седьмого класса участвует в олимпиадах по истории. На его счету несколько дипломов лауреата областного этапа интеллектуального состязания. Особенно десятикласснику нравится тема Великой Отечественной войны. Тяга к ее изучению появилась после поездки в Брестскую крепость, вспоминает Женя:


– Когда учился в начальной школе, поехал туда с родителями. Меня очень впечатлило то, что я там увидел и услышал. По возвращении домой начал смотреть документальные фильмы о войне, искал дополнительную литературу по теме. Благодаря участию в проек­те у меня будет возможность своими глазами увидеть места, о которых до этого лишь читал в учебниках. Кстати, в дорогу тоже возьму какую-нибудь книгу. Пройдут годы, и, взглянув на ее обложку, вспомню об этой поездке. А еще обязательно захвачу с собой блокнот для записей: никогда не знаешь, когда придет вдохновение. 

Билет на «Поезд Памяти» стал приятным подарком Жене на день рождения. Школьник уверен, что свое 16-летие запомнит на всю жизнь:

– Теперь у меня будет оригинальный ответ на вопрос: «Расскажите о своем самом необычном дне рождения». 

Учащийся средней школы № 7 Новогрудка Андре­й Норик уверен, что участие в проекте «Поезд Памяти» станет не только самым ярким событием этого лета, но и всей школьной жизни в целом:


– Нас ждет столько всего интересного, что от одной только мысли о скором старте по телу бегут мурашки. В дороге про­ведем много часов, это время потрачу на знакомство с ребятами, чувствую, ком­пания соберется веселая. Наверное, захвачу с собой настол­ки, вдруг сверстники захотят сыграть.

Андрей входит в состав Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов. Ему очень интересно пообщаться с коллегами из России, перенять их опыт. А еще Андрей уверен, что в поездке узнает новые факты из истории Вели­кой Отечественной:

– Очень жду встреч с ветеранами, живыми свидетелями тех событий. С каждым годом, увы, их становится все меньше. Поэтому наша задача – слушать, записывать и передавать их слова следующим поколениям. Только так мы сможем сохранить историческую правду о войне. 

В ТЕМУ

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочано­вой и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. 


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter