Замыслы и тактика оппонентов. Лукашенко описал семь этапов сценария по уничтожению Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время встречи с политическим активом Беларуси развенчал мифы о ситуации в стране и рассказал об истинных замыслах оппонентов.


По словам белорусского лидера, поэтапный разбор происходящего выявляет истинные замыслы и тактику внешних даже не оппонентов, а агрессоров. В течение последних десяти лет они скрупулезно готовились к нынешнему времени «Ч». И теперь настало время снять все маски, назвать этих игроков поименно.

– На уровне глобальных центров это прежде всего США, конкретнее – их сеть фондов по поддержке так называемой демократии, – отметил Александр Лукашенко. – На европейском континенте активно действовали американские сателлиты – Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, Украина. Каждый отрабатывал свою роль: Чехия с давних времен – в качестве ресурсного хаба, Польша – сначала как инкубатор медиаканалов («Белсат», «Нехта» и других), а затем – как площадка для альтернативных органов в изгнании. Литва, уязвленная темой БелАЭС, – как таран белорусско-европейских отношений. Украина, несмотря на нашу неизменную ее поддержку (например, в вопросах территориальной целостности), вопреки духу наших взаимоотношений стала форпостом политических провокаций.

Президент подчеркнул, что власть четко видит субъектов этого процесса, их проводников и пособников. Тактика организаторов строилась по классическому американскому учебнику «цветных революций» Джина Шарпа.

Подготовительный этап

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что неудавшиеся попытки «цветных революций» 2006 и 2010 годов изменили подходы к воздействию на Беларусь. От технологий прямого действия внешние субъекты перешли к методам мягкой силы и трансформации власти внутри. «Беларусь стали «шатать по-новому», нацеливаясь на железный президентский электорат – жителей регионов, трудящихся, бюджетников, пенсионеров. Такую тактику, кстати, пытались применить в Сирии и Венесуэле», – заявил Глава государства.

В частности, он предложил вспомнить ситуацию вокруг известного Декрета № 3: «Были опробованы методы так называемого социального протеста. Именно из таких протестов впоследствии выделились и раскрутились десятки блогеров, которые через YouTube, Telegram-каналы стали «промывать мозги» различным социальным группам, подкупая их якобы борьбой за народные интересы».

После пресечения попытки расшатать общество в 2017 году стратеги приступили к созданию постоянных очагов недовольства в регионах.


Выборы в Парламент

– За полгода до президентских выборов созданные технологии дестабилизации были «обкатаны» на выборах парламентских, – заявил Президент. – Именно в этот период на полную мощность заработала сеть специализированных Telegram-каналов с четким распределением ролей и целями очернить власть, подорвать основы государственной идеологии, прежде всего с помощью фейков и фальсификаций.

Помимо накачки информационных каналов в период парламентских выборов, были протестированы новые формы уличной активности, добавил Глава государства. Специально созданный под выборы «молодежный блок» под предлогом выдвижения кандидатов в Парламент активно формировал настроения недовольства в различных социальных группах. В этих целях, по словам Президента, эксплуатировалась на первый взгляд не политическая тематика: закон об отсрочках, распределение студентов, легализация наркотиков, известная тема статьи 328-й УК и так далее.

Подготовка к президентским выборам

По словам Главы государства, на третьем этапе сценария по уничтожению Беларуси (подготовка к президентским выборам) зарубежные стратеги тщательно подбирали ключи к каждому социальному слою в Беларуси, создавая «героев» для разных целевых аудиторий. Тем временем власть была полностью погружена в борьбу с захлестнувшей мир пандемией коронавируса. «Но вместо того чтобы стать рядом в этой общемировой битве, так называемые независимые СМИ и Telegram-каналы сделали все, чтобы усложнить работу и разрушить доверие людей к государству», – обратил внимание белорусский лидер.

Президентская кампания

В ходе четвертого этапа сценария революции (президентской кампании), когда общество было разогрето интернет-атаками, на белорусского избирателя обрушился целый набор «цветных политтехнологий», заимствованных из арабского, армянского, польского, гонконгского и других протестов. Среди них – использование тактики «парада пикетов», гастроли кандидатов по регионам в сочетании с выстраиванием «карусельных» очередей (по аналогии с Прибалтикой) и хайпом от «уличного творчества», как в свое время в Польше.

– А далее в ход пошли современные политтехнологии, превращающие политику в шоу. В шоу, которое рассчитано на массового зрителя, – сказал Александр Лукашенко. – Свою тактику объединенный штаб построил на эксплуатации женского образа, традиционно почитаемого белорусами. Но в этот раз он приобрел новые, балаганные формы. Шествия участниц «тройки» сопровождались эйфорийной атрибутикой с нехитрыми лозунгами и кричалками вроде «любим, можам, пераможам», шариками и фонариками. Эти приемы мы и раньше могли наблюдать в ходе революций в Грузии, Армении, Сербии и других странах.


Одновременно были запущены фейки о мифических миллионах на зарубежных счетах Президента, различные мемы.

– Показательной стала «война социологий». Telegram-каналами регулярно вбрасывались «истинные» рейтинги кандидатов в опросах, якобы проводимых известными иностранными компаниями. В день выборов подключилась «цифровая» социология в виде интернет-платформы «Голос», – отметил Александр Лукашенко. Создатели ставили на эффект доверия к машине, которая якобы беспристрастно все посчитает. Впоследствии сами инициаторы платформы признались в ее технических недочетах, а также в том, что даже по их данным на выборах уверенно победил действующий Президент.

Попытка майданного сценария

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что день выборов стал часом «икс» для попытки реализации майданного блицкрига. Недоверие к результатам кампании заблаговременно стимулировалось призывами к избирателям прийти на выборы только 9 августа, участвовать в сомнительных инициативах. По призывам объединенного штаба на участках ко времени их закрытия создавались искусственные очереди, ажиотаж и нагнеталась атмосфера. Опубликованные объединенным штабом предварительные результаты голосования служили поводом для агрессивной защиты «украденных голосов». 

По словам Главы государства, предшествующая «промывка мозгов» в разы подогрела буйство протестующих 9 и 10 августа. Дальнейший замысел состоял в одномоментном выведении на улицы белорусских городов тысяч протестующих с последующим захватом административных зданий и культовых мест. В частности, в столице планировалось занять район стелы «Минск – город-герой» с дальнейшим прицелом на Дворец Независимости.



С целью побудить как можно больше людей к активным действиям и чтобы не было сомнений в якобы моральном превосходстве, в интернет-пространстве был создан четкий образ «врага», на лексическом уровне. «Представителей власти и силовых структур стали называть фашистами, узурпаторами, бандитами и так далее. Результат мы видели. Специально, целенаправленно били по ребятам из ОМОНа. В первый же день были ранены более 25 бойцов», – констатировал Александр Лукашенко.

Отсутствие адекватного отпора могло бы привести к большой трагедии, подчеркнул Президент: «В случае пассивности правоохранительных органов, к которой нас все подталкивали, нас бы ожидало неизбежное включение дальнейших «майданных» технологий, которые, как мы знаем из истории, редко обходились без многочисленных человеческих потерь и всегда заканчивались трагедией для страны. Украина тому яркий пример».

Поствыборный протест

Действия сотрудников правоохранительных органов позволили сбить эскалацию протеста, после чего кукловоды резко сменили тактику, представив протест в ангельски невинном виде.

– В ход уже пошли цветы, белые одежды, субботние и воскресные так называемые митинги-карнавалы. Также создавалась картинка якобы народного протеста, не имеющего явных лидеров и не зависящего от их воли, – рассказал Глава государства.


Одновременно – и это не всегда подсвечивается СМИ – взят курс на создание радикального крыла протестующих. Для них разрабатываются пошаговые инструкции и памятки, рекомендации по форме одежды и экипировке, способам сопротивления силовикам. Отрабатываются «гонконгские» технологии одновременного сбора в обозначенных местах, спонтанной смены маршрутов, синхронных действий протестующих. На новый уровень переходит массированное информационное воздействие.

– Ожидания оппозиции, что при виде протестующих власть рухнет, не оправдались. Отсутствие успехов приводит к разочарованию участников протестов, затуханию протестных волн. Это не устраивает кукловодов, начинается поиск новых инструментов, которые смогли бы оживить угасающее недовольство… Сегодня координаторы пытаются организовать дворы, завтра они придут в наши, в ваши квартиры. Это их цель. Не получится! – заявил Президент.

Попытка легализации инфраструктуры перемен

По словам Главы государства, создание так называемого «координационного совета» не оправдало надежд организаторов протеста. После бегства за рубеж организаторов пришлось искать и ускоренно раскручивать новые лица помельче, желательно со скандальной репутацией. И таких нашлось немало.

Александр Лукашенко обратил внимание на войну символик, борьбу за памятные, дорогие каждому белорусу места.


На первоначальных этапах, когда требовался максимальный охват аудитории, символом протеста была избрана внешне нейтральная белая лента. Когда же проигрыш оппонентов власти стал очевидным, протест ощетинился боевой бело-красно-белой раскраской, сказал Президент.

Подконтрольные Варшаве каналы активно распространяют план «Б», предусматривающий формирование параллельных (якобы народных) министерств, саботаж экономики и социальной сферы. «Дошло до абсурда. Пытаясь втянуть страну в затяжной политический и экономический кризис, координаторы протеста раздают инструкции по «экономическому сопротивлению», как они его называют: неуплата налогов, коммунальных платежей, выход из профсоюзов и так далее. Особо наивным потери обещают восполнить за счет фондов, якобы оказывающих адресную поддержку «жертвам режима». Опыт общения с украинскими майданщиками однозначно подсказывает: никто из них никогда ничего не получал и не получит», – заявил Президент.
Лукашенко рассказал об организаторах, проводниках и пособниках несостоявшейся революции в Беларуси

Лукашенко: попытка «цветной революции» в Беларуси строилась по методичке Шарпа

Лукашенко: технологии дестабилизации были «обкатаны» на парламентских выборах

Лукашенко: во время подготовки к президентским выборам тщательно подобраны ключи ко всем социальным слоям

Лукашенко рассказал о политтехнологиях, которые превращают политику в шоу

Лукашенко: день выборов стал часом «икс» для попытки реализации майданного блицкрига

Лукашенко: ожидания оппозиции, что при виде протестующих власть рухнет, не оправдались

Лукашенко: страну пытались втянуть в затяжной кризис

Лукашенко: время баррикад и митингов завершилось

Лукашенко: белорусский сценарий 2020 года – это сплав из наиболее эффективных «цветных технологий дестабилизации»

Лукашенко: настало время придать новый импульс общественно-политической жизни

Лукашенко: следующие президентские выборы – по Конституции

Лукашенко: необходимо совершенствовать избирательное законодательство

Лукашенко: мы должны готовить специалистов и патриотов своей страны, а не резерв для манифестантов

Лукашенко ожидает от органов местного самоуправления более активного участия в решении вопросов и проблем на местах

Лукашенко поручил МИД адекватно отвечать на санкции и новые вызовы

Лукашенко высказался о партийном строительстве в Беларуси

Депутаты: политика строится на экономике

Малашко: белорусская власть принимает правильные решения, направленные на нормализацию ситуации в стране

Гайдукевич: работа над новой Конституцией должна стать общенациональным диалогом

Караник: власть чувствует запрос общества на перемены

Депутат: если мы сегодня сами не заработаем, нам никто ничего просто так не даст
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter