Мы побывали на строящейся второй газовой кольцевой вокруг столицы

Замыкают второе кольцо

Беларусь — одна из самых газифицированных стран в мире. По современной газораспределительной системе протяженностью около 62 тысяч километров природный газ приходит во все города и районные центры. Отрасль постоянно совершенствуется. В преддверии профессионального праздника — Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности — корреспондент «Р» побывал на строящейся трассе второго кольцевого газопровода Минска, а также узнал о перспективах развития торфяной промышленности.

Сейчас на участке первой очереди идет укладка труб.

Новая газовая кольцевая вокруг Минска должна обеспечить газом потребителей постоянно растущего мегаполиса. Плюс резерв и фактор защиты от возможных внештатных ситуаций: если на каком-то участке возникнут проблемы, кольцо позволит применить иные схемы газоснабжения. Первый этап строительства газовой кольцевой  предусматривает две очереди. На первой предполагается проложить газопровод от ГРС «Восточная» до действующего кольцевого газопровода в районе Партизанского проспекта и продолжить далее до ТЭЦ-3 с учетом развития объектов на территории свободной экономической зоны «Минск». Вторая — от ответвления на ТЭЦ-3 до отвода в районе поворота на агрогородок Колодищи с учетом строительства новых жилых микрорайонов.

На стройплощадке первой очереди директор ОАО «Белгазстрой» — управляющей компании холдинга Александр Простаков рассказал о ходе работ:

— Объект для нас нестандартный и достаточно крупный. Благодаря проекту развиваем предприятие: инвестируем в технику, внедряем новые технологии. Объем инвестиций вырос в 6 раз. Мы — первая организация, где белорусские сварщики работают на строительстве объекта с применением полуавтоматических сварочных аппаратов. Сроки строительства мы выдерживаем.

Протяженность газопровода первой очереди — 18,4 километра. Стоимость строительства превышает 26,8 миллиона рублей. Александр Простаков обратил внимание: закончить часть газопровода по плану должны в этом году 3 декабря.

Общий уровень газификации в стране составляет 97 процентов.

— Сейчас на участке производится укладка восьмисотой трубы, идет сварочный процесс, применяется полуавтоматическая сварка. Также производятся земляные работы по срезке растительного слоя, ориентировочная глубина — 2 метра.

На 29 августа уложено 9 километров газопровода (45 процентов от общего объема работ).

В свою очередь генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко во время пресс-конференции заметил, что уровень газификации квартир природным газом сегодня уже составляет 79,9 процента, в том числе в сельской местности — 42,4 процента. Потребителями природного газа являются более 2,6 тысячи промышленных и 10 тысяч коммунально-бытовых предприятий.

— В 2005 году уровень газификации в сельской местности составлял 14 процентов. За эти годы благодаря государственным программам был взят интенсивный темп газификации, и мы уже имеем 42 процента. Работа продолжается. В год мы прирастаем на 2 тысячи километров. Общая протяженность газотранспортной системы порядка 62 тысяч километров. Потребителями являются 3 миллиона 700 тысяч бытовых абонентов и примерно 15 тысяч организаций реального сектора экономики.

Увеличение уровня газификации, впрочем, ведет к тому, что в сельской местности отказываются от использования торфа. Вместе с тем, по мнению Алексея Кушнаренко, добывать его в нашей стране меньше не планируют:

— Мы действительно видим ежегодное выбытие топливного составляющего в виде брикета для населения. При этом мы ищем новые рынки сбыта на экспорт. Есть и новые виды продукции — удобрения, лечебные грязи, кормовые добавки. Уже есть и опытные образцы.

Заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Валерий Ковалев обратил внимание на то, что сейчас совместно с Национальной академией наук ведется разработка нового продукта:

— Речь идет о создании активированного угля из торфа. У нас есть месторождение, оно находится в Крупском районе. Там торф высокой степени разложения и низкой зольности. Он подходит для изготовления активированного угля. Мы уже провели лабораторные опыты и получили продукт с высокими качественными характеристиками. Сейчас совместно с НАН продумываем опытно-промышленную установку для изготовления 100 тонн такого угля. Проект планируется реализовать до 2021 года. Прорабатываются и маркетинговые исследования для реализации продукта.

В целом генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко отметил положительную динамику увеличения объемов и расширения перечня выпускаемой продукции ГПО «Белтопгаз» на экспорт. За первое полугодие 2019 года экспорт составил около 6 миллионов долларов.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!

Благодаря целеустремленности, высочайшей степени ответственности, научному и творческому поиску мы вместе достигаем успехов в освоении сложнейших месторождений, строительстве современных предприятий, развитии топливно-энергетического комплекса. Хочу отметить уникальную роль в современном социально-экономическом развитии Беларуси не только нефтяников, но и геологов, буровиков, тех, кто обеспечивает переработку, транспортировку, маркетинг нефтепродуктов. Своими усилиями, самоотверженным трудом вы вносите огромный вклад в достижения промышленности, сельского хозяйства, транспорта, благосостояние миллионов людей нашей страны. 

Этот год дал нам понять, какое исключительное значение приобретает устойчивое и надежное снабжение энергоресурсами. В сложнейших условиях вы прошли проверку на прочность, обеспечили устойчивость работы отрасли, несмотря на срывы поставок углеводородного сырья, проблемы в отношениях с партнерами.

Впереди непростые времена, связанные с волатильностью рынка, налоговым маневром, корректировкой стратегии, когда всем работникам нефтяной отрасли предстоит освоить новый уровень технологий, управленческих решений, организации производства, проявить соответствующий профессионализм и культуру социальных отношений. Уверен, что накопленные знания и опыт помогут укрепить позиции белорусских нефтяников в стране и мире, решить все задачи, поставленные Правительством.  

Выражаю сердечную благодарность и признательность всем, кто выбрал эту тяжелую, но очень почетную профессию!

Желаю вам дальнейших успехов в работе, реализации намеченных планов, благополучия и всего самого доброго!

Заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter