Замятня

Москва опять удивила всю Россию В конце прошлой недели Госдума и Совет Федерации выступили с заявлением о недопустимости вмешательства США во внутренние дела России. Заявление было связано с публикацией доклада Госдепартамента США. В докладе, как всегда, указывалось на «нарушения прав человека и принципов демократии в России». Там же объявлялась стратегия США на глобальную поддержку демократии и финансирование негосударственных организаций в странах, где демократические процессы, по мнению Госдепа, не соответствуют неким нормам – видимо, американским. Конечно, это задело наших политиков. У здания посольства США в Москве прошел пикет с призывом-шлягером «Не валяй дурака, Америка!».

Но разве раньше американский Госдеп вел себя по-другому? Разве МВФ и МБРР, финансово-политические структуры США, не субсидировали российское правительство в соответствии с американскими интересами по решению того же Госдепа? Ничего, выходящего из ряда обычной активной политики, не произошло. Америка не сошла с ума, она в своем традиционном уме. Очевидно, стиль тот же, масштабы несколько изменились. Вместо правительства «реформированием» России занялись оппозиционеры из «политического холдинга» «Другая Россия», которые периодически организуют «Марш несогласных» в крупных городах по принципу «Баба-яга против!». Нет у этой оппозиции, метко названной в СМИ «фаршем несогласных», ответа на вопрос: «Какую же другую Россию вы предлагаете?» Судя по составу, ответа и быть не может. Касьянов, Каспаров, В. Рыжков, Хакамада, Лимонов, Поткин… Все эти активисты всего лишь «лузеры» вчерашнего дня, возмутители спокойствия, и не более. Нечем им привлечь к себе народ, кроме как противостоянием существующей власти. И нечего показать Западу, кроме революционной дразниловки и эпатажа публики. Так же, как нечем, кроме грубых выпадов, ответить Госдепу на выступление Владимира Путина в Мюнхене.
Тут уж московская городская власть, как говорится, повелась и завелась. И стала делать ошибки, так радующие «несогласных» и госдепию. Десятки российских и западных СМИ с охотничьим азартом зафиксировали нарушение Закона РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», принятого в июне 2004 года. Нет в законе слов «разрешить» или «запретить», поскольку в статье 31 Конституции РФ определено, что проведение митингов и шествий – неотъемлемое право граждан. Организаторы таких массовых акций лишь уведомляют власти, а те, в свою очередь, уведомляют остальных граждан о возможных неудобствах и принимают меры по безопасности мероприятия.
Вообще столица нашей Родины непрерывно удивляет остальную Россию. Кому приходит на ум, что замятня у памятника Пушкину способна решить судьбу 145 миллионов граждан? «Оранжевой» революции, как в Украине, в России не будет. Зачем собирать в Москве милиционеров со всей страны, чтобы противостоять англоговорящему бакинцу Каспарову? Пусть себе тихо марширует под звуки автомобильных клаксонов в пробках. Зачем организовывать встречные акции «Молодой гвардии» в тех местах, где Шендерович смешит публику? Пусть себе призывает безумцев к эволюции: вдруг опомнятся. Опасна ли поднимающаяся как на дрожжах политик Маша Гайдар? Потерпите, если боитесь. Придет время обзаводиться семьей, детьми. Что опасного в Касьянове и Хакамаде? Да, они осваивали государственный бюджет на федеральных должностях. Освоили. А толку-то нет. И здесь они освоят транши Госдепа и Фонда гражданских свобод с тем же успехом. Платить миллионы долларов за организацию тусовки из нескольких сот людей в многомиллионном мегаполисе умные люди не станут. Вот и создают так называемые активисты совместными усилиями видимость бурной политической деятельности как одной из форм современного бизнеса.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter