Замуж за Францию

Вчера Елена Попченко стала иностранкой
Вчера Елена Попченко стала иностранкой

22 января чемпионка мира по плаванию, тогда еще белоруска, Елена Попченко вышла замуж за своего французского тренера Фредерика Верньё. Попченко тренируется и выступает за границей в клубе «Клиши–92» уже давно. Ее роман с наставником длился не месяц и не два. На оформление брачных отношений Елена решилась не сразу, а вот в смене белорусского паспорта на французский именитая спортсменка продемонстрировала завидную прыть. Понимает, что спешка нужна не только при ловле блох и на водной дорожке.

О своем решении стать согражданкой мушкетеров Попченко заявила после Олимпиады в Афинах. Сказано — сделано. Честь своей новой страны Лена сможет защищать с начала 2006 года, по истечении установленного карантина — 12 месяцев после последнего выступления за Беларусь. Правда, французы хотят всё и сразу. Они намерены обратиться к белорусской и международной федерациям плавания с просьбой разрешить Попченко принять участие в нынешнем чемпионате мира, который пройдет в Монреале в июле.

«До сих пор к нам никакие бумаги не поступали, — рассказал председатель белорусской федерации плавания Сергей Матвиенко. — Теоретически выступление Попченко на планетарном первенстве за Францию возможно, но это зависит от того, какие материалы нам предоставят. Пока же сказать что–то определенное я не могу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter