Замурованные гнезда

В офисе общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) в Минске раздался звонок. Пенсионер, который живет на улице Розы Люксембург, был обеспокоен тем, что в результате капитального ремонта под крышей жилых зданий замуровали гнезда стрижей. Бедным птицам остается только кричать, тыкаясь в холодный бетон, где лежали яйца или еще недавно пищали птенцы. Ситуация, увы, довольно типичная...


Черный стриж — очень интересная птица. Почти всю свою жизнь проводит в полете: кормится, пьет, ловит в воздухе материал для строительства гнезд, спит, наконец, тоже в воздухе. Купаются и спариваются стрижи тоже на лету.
В Беларусь эти непоседы прилетают из Африки поздно в мае, когда уже много насекомых, которыми они питаются. Стрижи лучше любых других птиц приспособлены к охоте за насекомыми. Их основной охотничий прием — “воздушное траление”, когда птицы выискивают скопления насекомых в воздухе и проносятся сквозь него с широко открытым ртом. Став обитателями “воздушного океана”, стрижи практически утратили способность к лазанью и ходьбе.
В природных условиях они гнездятся в дуплах деревьев. Устраивают целые колонии. Стрижи моногамны, большинство образует постоянные пары. К сожалению, в результате санитарных рубок в парках дуплистые деревья вырубают в первую очередь. Птицы частично приспособились к новым условиям — стали устраивать гнезда в городах: под карнизами, под крышей, став нашими соседями.
Стрижи очень долго выискивают подходящие для гнездования ниши, достаточно просторные и безопасные. В центре Минска много жилых и административных зданий, под крышами которых гнездятся эти птицы. Здесь нет ласточек, и только стрижи с утра до ночи радуют горожан своими звонкими криками. В связи с ремонтом и реконструкцией в зданиях закупоривают-запечатывают любые отверстия, как это случилось на улице Розы Люксембург. В то же время архитекторам и строителям хотя бы иногда стоило принимать во внимание “пернатый аспект”. Ведь без особого труда в зданиях можно заранее предусмотреть компактные ниши, которые без ущерба для красоты и прочности строения помогут населить наши города представителями певучей фауны: стрижами, воробьями, синицами, горихвостками и другими. В Западной Европе на городских зданиях специально размещают гнездовые ящики для стрижей, а некоторые люди все чаще при строительстве домов думают о птицах, вставляя в стену несколько специальных полых блоков с отверстием-летком.
На ровной горизонтальной поверхности стриж в отличие, скажем, от ласточки беспомощен — может лишь ползать, а не ходить, взлетает с трудом или не может взлететь вовсе. Поэтому, если в июле—августе вы обнаружили черную длиннокрылую птицу на земле и хотите ей помочь, попробуйте подбросить ее над газоном вверх. Часто молодые стрижи, оказавшись на земле, просто не могут с нее взлететь.
В гнезде стрижей обычно 2—3 яйца. Насиживают кладку и выкармливают птенцов оба родителя. Половозрелыми стрижи становятся на 2—3-й год. Средняя продолжительность их жизни в природе — 7—10 лет, рекорд, зафиксированный для черного стрижа — 21 год. Неволю эти птицы не переносят.
Всего лишь три месяца проводят черные стрижи у себя на родине в Беларуси. И в наших силах сделать все возможное, чтобы они вывели птенцов и вернулись на следующий год назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter