Зампред Светлогорского райисполкома обвиняется в коррупции

Согласно материалам уголовного дела, в период с 2016 по 2017 год первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома систематически давал незаконные указания подчиненным ему руководителям предприятий агропромышленного комплекса о выполнении без заключения договоров и оплаты различных видов работ. Также безвозмездно предоставлялись ему и его близким товарно-материальные ценности. Действия руководителя повлекли причинение предприятиям и гражданам имущественного ущерба на сумму около 4 тыс. рублей.

До вступления в должность одного из руководителей райисполкома фигурант возглавлял КСУП "Вежны". Следствие установило, что "коррупционный опыт" был положен здесь. В период с 2014 по 2015 год он систематически принимал взятки от представителей коммерческих организаций, а также похищал имущество возглавляемого им сельхозпредприятия. По установленным фактам коррупции в отношении руководителя возбуждено уголовное дело.

- Всего в ходе расследования установлено 16 эпизодов коррупционной деятельности обвиняемого. Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд, - сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Противоправное поведение обвиняемого носило длительный характер, не было своевременно выявлено. Это позволило ему утвердиться в безнаказанности и с назначением на вышестоящую должность использовать более широкий спектр предоставленных служебных полномочий.

Все названные факты были озвучены на заседании комиссии по противодействию коррупции в Светлогорском райисполкоме, которое провели сотрудники УСК по Гомельской области. На мероприятии присутствовали руководители подразделений райисполкома, сельскохозяйственных предприятий и силовых структур. Оно было направлено на устранение причин и условий, способствующих коррупции. Подобная противоправная деятельность высокого должностного лица подрывает авторитет государственной власти, было подчеркнуто на заседании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter