Зампред ФПБ: западные страны фактически узурпировали международное право

Белорусскими профсоюзами совместно с заинтересованными сторонами подготовлено заключение, в котором по пунктам изложены указания на нарушения норм и законов международного права авторами антибелорусских санкций. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев на брифинге по итогам первого дня работы международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека».

Вадим Грачев сообщил, что сегодня инициированная Федерацией профсоюзов Беларуси международная конференция завершит работу. Однако она положила начало большому делу:

Мы готовились к выработке основного документа заключения, в котором юридическим языком собираемся указать нашим западным оппонентам на их неправоту, на нарушение ими норм и законом международного права. Спойлер: нам это сделать удалось!


Заместитель председателя ФПБ сообщил, что в конференции приняли участие 400 человек из 15 стран члены правительства, представители судебных инстанций, международных и региональных объединений, международных профсоюзных объединений, депутаты, политологи, структуры ФПБ:

По итогам этой конференции подготовлено заключение, в котором мы по пунктам указали на нарушения норм и законов международного права начиная от Устава и Резолюции ООН и заканчивая Всеобщей декларацией прав человека. Ведь что сегодня происходит? Западные страны практически узурпировали международное право и применяют санкции тогда, когда им захочется, и в угоду каких-либо своих сиюминутных политических желаний или убеждений. Они подменяют тем самым Совет Безопасности ООН, который, как знает вся мировая общественность, единственный может применять какие-либо санкции, причем при одном условии угрозе глобальному миру.


Двухдневный форум проходит в Минске 1314 сентября. Участие в обсуждении принимают авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. Выработанная по итогам конференции резолюция будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter