Оправдываемость прогнозов погоды на три дня равна 97 процентам, а долгосрочный расклад не совсем утешительный

Заморозки возможны до... самого лета

Выглянул в окно, посмотрел, что показывает термометр, — и ходишь довольный, думая, что знаешь о погоде все. Знакомая ситуация? Оказывается, такие показания могут значительно отличаться от реальных данных! Накануне Дня работников гидрометеорологической службы корреспонденты «СГ» посетили современную  метеорологическую станцию в районе Уручья и узнали, как специалисты  добиваются почти идеальных результатов измерений.

Техник-метеоролог Виктория.

Сигналы в космос

Небольшое здание на открытой местности, а рядом — огороженная площадка с чудными приборами. Именно так выглядит станция, которая ежедневно собирает такую важную информацию о погоде. Здесь находится около 30 датчиков измерения различных параметров, большинство из них автоматизированы и мгновенно передают результаты на компьютер. Однако это не отменяет факта, что метеоролог выходит на улицу каждые три часа, а то и чаще — при любых погодных условиях он контролирует приборы и поддерживает их функционирование.

Еще до начала беседы слышим странные звуки на территории станции, которые издаются с регулярной периодичностью. Первая мысль: что за сигналы в космос посылают из Минска?

— Это профилемер, — объясняет начальник метеорологической станции «Минск» Неждана Бурова, замечая наше любопытство. — Он проводит температурно-ветровое зондирование атмосферы в пределах до 1000 метров, фиксирует показания скорости и направления ветра, температуры воздуха. Прибор основан на ультразвуковом эффекте, отсюда и характерное попискивание раз в десять секунд.

Начальник отдела метеорологических и аэрологических наблюдений Неждана Бурова.
 
Заходим на площадку вместе с Нежданой Буровой и просим ее рассказать про каждый прибор. Начинаем с главной супермашины, которая заменяет две психрометрические будки. Она генерирует показания около десяти параметров, чего по ее неприметному виду и не скажешь. Куда внушительнее смотрятся стоящие рядом с ней будки, в которых находится устаревшее, но до сих пор актуальное оборудование: термометры, термограф, гигрограф.

Чуть поодаль находятся термодатчики почвы, которые фиксируют показания минимальной, максимальной и текущей температур. Правда, сейчас они измеряют температуру снега, ведь он все еще местами лежит на земле. И лишь когда он сойдет, датчики можно будет перекладывать на почву.

Все осадки — в ведро

Актуально в наше время наблюдение за продолжительностью солнечного сияния.

— Датчик фиксирует время, когда солнце напрямую оказывает на него воздействие, — знакомит с деталями Неждана Бурова. — Благодаря таким данным можно понять, стоит ли устанавливать солнечные батареи в том или ином месте.

На детские качели похожа актинометрическая станция, позволяющая наблюдать за солнечной радиацией. На концах перекладин — по стеклянной полусфере, в центре которой располагается мини шахматная доска. Она нужна, потому что черные области нагреваются больше, чем белые, отсюда и разный коэффициент отражения лучистой энергии. Пиранометры измеряют суммарную и отраженную радиацию, поэтому направлены в разные стороны. А вторая стойка движется ровно вслед за солнцем, чтобы тень падала на приборы. Затенение приборов обеспечивает точное измерение рассеянной радиации, поступающей с небосвода и измеряемой балансомером и пиранометром.

Приборов измерения осадков на станции целых три. Два из них — автоматизированные датчики. А вот с последним приходится возиться: четыре раза в сутки специалисты снимают осадкомерное ведро и сравнивают показания.

— Большинство измерений автоматизированные, — замечает Неждана Бурова. — Но это не отменяет альтернативных источников данных. Ручной режим используется на случай, если современная аппаратура откажет. 

Техник-метеоролог Надежда.

Не ошибиться в расчетах

Специалисты с такой ответственностью относятся к каждому показанию, к каждой цифре, что не верить им нельзя. Однако все же встречаются сомневающиеся.

— Иногда бывают звонки, мол, почему у меня градусник показывает одну цифру, а вы даете другую? — вспоминает специалист. — А все потому, что некоторые вешают термометр прямо за окно, да еще на железную опору. Естественно, такие показания не сходятся с данными Белгидромета. Чтобы повесить термометр, для начала его нужно защитить от солнечной радиации. Он должен всегда находиться в тени и на планке, которая минимально нагревается.

А мы тем временем задираем голову повыше, чтобы посмотреть на «вертушку»: метеомачта используется для снятия показаний скорости направления ветра. На высоте десяти метров, чтобы исключить влияние подстилающей поверхности, находятся лопасти и флюгарка. А чуть пониже — датчики видимости, определяющие прозрачность атмосферы.

Еще один прибор, в который мы хотели засунуть свои любопытные носы, измеряет нижнюю границу облаков.

— Не заглядывать! — одергивает нас Неждана Бурова. — Измерения происходят с помощью лазера, поэтому можно повредить сетчатку глаза.

На том и заканчиваем, не переставая удивляться, как на таком маленьком пятачке можно собирать столько различных данных. Но это ладно, а что насчет прогнозов? Их ведь с помощью термометра не соберешь.

— Сегодня оправдываемость прогнозов погоды на три дня составляет около 97 процентов, — отвечает начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко. — О таких цифрах в начале 2000-х можно было только мечтать! Такой точности в прогнозировании погоды удалось добиться благодаря значительному научному прогрессу в этой области. Суперкомпьютеры, на которых производятся расчеты метеопараметров, стали гораздо более мощными. В значительной степени улучшилась и расширилась наблюдательная сеть. Ведь не секрет, что чем точнее данные фактических наблюдений, тем точнее в последующем будет прогноз.

На данный момент краткосрочные прогнозы погоды постепенно достигают предела своей оправдываемости. Достичь стопроцентного прогноза ни в одной стране, ни в одном передовом прогностическом центре нельзя. На современном этапе развития технологий успешным считается улучшение оправдываемости прогноза даже не на один-два процента, а на десятые доли.


Весна пришла и не пришла… 

В 2022 году весна (не календарная) будет поздней и может оказаться достаточно прохладной. Потепления придется ждать достаточно долго. Это обусловлено влиянием циклонов — об этом предупреждали синоптики еще до наступления марта, и прогноз сбывается. Весеннее тепло ожидается в конце месяца, к маю воздух может прогреться до 19 градусов, а заморозки возможны до самого лета. В апреле и начале мая дождей практически не будет. Однако весна будет сухая и пасмурная, а заморозки обязательно будут в апреле и даже в середине мая.

Агрометеорологи информируют

Сухая и солнечная погода с хорошим прогревом воздуха в дневные часы способствует просыханию почвы, проинформировали агрометеорологи. При этом из-за отрицательных температур ночью верхний слой почвы немного подмерзает. В северной части и на востоке страны сохраняется промерзание почвы более 15 сантиметров. Преимущественно в южных областях наблюдается просыхание верхнего 10-сантиметрового слоя почвы до умеренно влажного состояния. 

Несмотря на небольшое подмерзание верхнего слоя в ночное время, на просохших почвах стала возможна их обработка, внесение удобрений, проведение мероприятий по закрытию поч­венной влаги, в самых южных районах начался сев ранних яровых культур. В ближайшее время из-за сохраняющегося дефицита осадков площади просохших почв на территории республики будут увеличиваться. 

grudnitskiy@sb.by

P.S. Приступил к работе специальный корреспондент «Сельской газеты» Сергей Грудницкий. Недавний выпускник журфака БГУ, он вчера уехал в первую свою командировку от «СГ» — в Любанский район. А сегодня публикуем его первый репортаж. Удачи, коллега!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter