«Замороженные» деньги

КГК за полугодие сэкономил государству 285 миллиардов

В Комитете государственного контроля Беларуси знают, как достать зарплату «из конверта»

Благодаря работе органов Комитета госконтроля в первом полугодии текущего года сэкономлено свыше 285 миллиардов рублей государственных денег. При общем количестве проверок, уменьшившихся по сравнению с прошлым годом более чем на четверть, в бюджет страны взыскано 466 млрд. «потерявшихся» рублей. Это почти в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

Как отметили в пресс-службе КГК, в текущем году неоднократно и многоточечно проводились мониторинги валютного и потребительского рынков, банковской и строительной отраслей, агропромышленного комплекса, работа руководителей подразделений с обращениями граждан. О своих выводах государственные контролеры постоянно информировали Президента, правительство, Национальный банк, иные государственные органы и общественность.

Специалистами КГК достаточно детально проанализирована эффективность вложения государственных средств в инновационную научно-исследовательскую деятельность. Оказалось, что и ученые мужи не всегда эффективно используют бюджетные деньги, выделяемые государством на разработку отечественных ноу-хау.

Комитет госконтроля нашел фактически «замороженным» почти 21 млрд. рублей, предназначенных на научные разботки.

Значительные недостатки и нарушения, повлекшие незаконное и неэффективное использование бюджетных средств на сумму в 48 млрд. рублей, выявлены в одном столичном ЖКХ.

Результаты всех этих проверок самым тщательным образом рассматривались на заседаниях коллегии Комитета госконтроля, соответствующие предложения по исправлению ситуации направлены в Совет Министров и Мингорисполком для принятия мер.

Принципиально подошли к экономии, бережливости и пополнению бюджетных средств сотрудники Комитета госконтроля Гомельской области. В ходе контрольно-аналитических мероприятий контролеры обратили внимание на появившийся дисбаланс между ростом заработной платы населения области и темпами роста розничного товарооборота. Если, к примеру, за I полугодие Гомельщина по росту реальной зарплаты населения вышла на второе место в республике, то по темпам роста розничного товарооборота осталась на четвертой позиции.

Вместе с тем анализ товарооборота частных предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, показал, что в январе—марте текущего года многими субъектами хозяйствования были задекларированы крайне низкие объемы торговой выручки. Так, менее 20 млн. рублей (до 700 тысяч в день) ежемесячной выручки задекларировали свыше 50 % частных предприятий в Гомеле, Гомельском, Жлобинском, Калинковичском районах. Около 40 % выручки показали в Мозырском и Речицком районах. Здесь у большинства частников торговая выручка не превышала 10 млн. рублей в месяц. В то же время в небольших районах Гомельщины, как, например, Лоевском, Октябрьском, минимальная среднемесячная выручка у предпринимателей превысила 140 млн. рублей.

Для прояснения реальной картины в регионе Комитетом госконтроля были проведены оперативные проверки шести частных торговых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения. В итоге проверяющие выявили сокрытие выручки у пяти субъектов.

Гомельскими сотрудниками органов госконтроля и финансовых расследований также пресечена незаконная деятельность частного предприятия, имеющего в городе Жлобине разветвленную сеть мелкорозничной торговли. Жлобинское предприятие путем приема денежных средств без использования кассового суммирующего аппарата сокрыло от налогообложения более 2 млрд. рублей. По результатам проверки в бюджет доначислено свыше 600 млн. налогов и пени. А между тем, как особо подчеркивают в КГК, факты сокрытия выручки предпринимателями приводят не только к уклонению от уплаты налогов, развитию теневых финансовых и товарных потоков, но и выплатам зарплат «в конвертах».

По мнению руководства Комитета госконтроля, для эффективного противодействия такому явлению необходимо большее внимание уделять предприятиям розничной торговли со стороны местных органов власти и налоговой службы. На Гомельщине, как выяснилось, оперативные проверки такого рода налоговиками не проводились в течение полутора лет…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter