Заморочки чистой воды

В число любителей ходить "за три моря" по родниковую воду я попала недавно - надоело каждую неделю отскребать со стенок чайника толстый слой накипи.
В число любителей ходить "за три моря" по родниковую воду я попала недавно - надоело каждую неделю отскребать со стенок чайника толстый слой накипи. Не столько физически тяжелая работа, сколько морально: как представишь себе, что накипь и есть разные вредные соединения... Друзья приохотили брать воду из родника на проспекте Машерова, в Веснянке, хотя ехать нам до него на городском транспорте ни много ни мало - полчаса. Но думаете, таких чудаков мало? Ведь вода, говорят, там святая, лечебная... Правда, и с ней свои заморочки. Практически на каждого встающего в очередь "водохлеба", по-моему, находится пессимист, которому не лень подойти и предупредить: вода-то зараженная, рядом, на пригорке, кладбище, и санстанция родник этот много раз закрывала, да народ, глупый, все равно ходит...

А не так давно прямехонько перед моим домом, в парке Дружбы народов, появилось скульптурное сооружение, прозванное местными жителями "белорусское счастье": аист, подкова и внизу - трубочки, из которых льется водица.

- "Нафтуся"! Как в Трускавце! И запах характерный, тухловатенький такой! - засудачили пенсионеры и стали регулярно ходить за "минской-трускавецкой".

"Надо же!" - подумала я и приготовила под "нафтусю" отдельную бутылочку. Но "тухловатенький" запах все-таки настораживал. И вызывал желание поинтересоваться в санстанции, как вообще дела на родниках в черте столицы? Да и с кладбищем в Веснянке заодно вопрос прояснить.

- Раз в месяц из любого источника децентрализованного водоснабжения - в том числе и из родника на проспекте Машерова - мы берем пробы воды на химические и бактериологические исследования, - рассказал мне заведующий отделением коммунальной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Олег Николаевич Подгорный. - И, если показатели не отвечают нормам, источник закрываем. Ставим табличку с соответствующей надписью или просто перекрываем доступ воды. Загрязненная вода - это не шутки. Она может вызвать массовые вспышки различных заболеваний. Но с родником на Машерова таких проблем никогда не было и сейчас нет! И ни кладбище, ни проезжая часть не провоцируют ухудшение качества воды.

Зато святость родника вызывает у санслужб некоторую тревогу. За целебной водичкой идет к роднику множество больных людей. Порой пьют и умываются прямо из открытой каменной чаши, откуда вода стекает в доверчиво подставляемые людьми бутыли да фляжки. Чтобы исключить возможность загрязнения воды, в строящийся рядом храмовый комплекс планируется включить специальный павильон-бювет, где можно будет набрать освященную родниковую воду.

- В идеале подобные источники вообще не должны использоваться слишком массово, - считает Олег Подгорный.

Наверное, поэтому, а еще с целью приблизить к дому каждого любителя родниковой воды вожделенный источник столичные власти приняли решение пробурить артезианские скважины и обустроить источники в каждом районе города. На сегодня уже допущены к эксплуатации рукотворные родники возле кинотеатра "Смена", в парке Дружбы народов по улице Богдановича. Уже давно пользуются жители источниками на Старовиленской и проспекте Машерова. Пока не приняты скважины на Ташкентской около кинотеатра "Дружба", на улицах Малинина, Казинца, Белинского, на Комсомольском озере. Но, скорее всего, в недалеком будущем воду разрешат брать и из них.

Однако даже родниковую воду специалисты центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют не хранить больше суток, а если простояла дольше - прокипятить перед употреблением. Ведь если самую чистую воду хранить неделю-две, у нее может появиться специфический запах "нафтуси"... Вот только, кроме запаха, никаких качеств трускавецкой эта водичка не приобретет, а скорее, чего доброго, станет причиной отравления.

Кстати, лишь одна треть минской воды "из-под крана" поступает из открытых водозаборов и постоянно хлорируется. Остальная - из артезианских скважин. А это - тот же родник, только не природный, а сделанный человеком.

Но все равно кажется, что из родника-то оно лучше. Что поделаешь! Ведь это для многих уже - почти что хобби.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter