Замок с видом на электричку

Его построил человек, который на личном примере научил местных жителей нехитрой истине — наступило время собирать камни. Теперь камней на здешних полях днем с огнем не найтиВ Минской области есть два замка, которые стоит посмотреть, — резиденция Радзивиллов в Несвиже и замок Кристины недалеко от Молодечно. Последний не отличается циклопическими размерами, но не заметить его трудно, а забыть невозможно. На трассе кафе “Кристина” фактически единственный приличный и очень популярный объект придорожного сервиса.

— На самом деле никакого научного открытия я не совершал, — утверждает владелец замка, — В 1997 году во время поездки по Голубым озерам обратил внимание на старинные здания. В этой местности очень много строили из камня — церкви, панские дома, водяные мельницы. Многие из этих построек выдержали не то что года — века. Твердость камня в 5—6 раз выше, чем обычного кирпича. Далеко ходить не пришлось — на местных полях собрали ни много ни мало 100 машин камней. Потом пришло желание сделать что-то необычное.
И кто теперь может предположить, что в 1993 году все начиналось с самого что ни на есть прозаического торгового вагончика у дороги?
Роль личности в истории зодчества
Хозяин бывшего вагончика — спортсмен Иван Мишин говорит, что стал строителем как-то незаметно для себя. А теперь это чуть ли не основная его профессия. И в самом деле, сколько ни проезжали мимо “Кристины”, там все кипела работа. То башенка появится, то балкон перестраивают, то крышу перекрывают. Казалось, что хозяин одержим какой-то маниакальной страстью к совершенству.
Многие считают его чудаком. А он говорит, что просто привык все доводить до логического завершения. В этом помогла специфика выбранного когда-то спорта — восточные единоборства с их особой философией. Хотя в интерьерных решениях Мишин скорее славянофил. Например, ажурные беседки во внутреннем дворике кафе не что иное, как перевернутые вверх ногами гигантские “кошыки”, с которыми бабушки в любой деревне ходят по грибы. Иван и сказочник, если хотите. Не в каждом замке есть своя избушка на курьих ножках, которую “к лесу передом, к клиентам задом” поворачивает электромотор. И это не картонная декорация, а самая настоящая, довольно вместительная изба. Еще секунда — закудахчет и начнет скрести лапой. Общий вид несколько портят бетонные блоки, сложенные неподалеку. Но это как у Станиславского — повод для следующего сюжета.
И едоку, и ездоку
Хозяин замка Иван утверждает: главная поговорка в его жизни “не имей сто рублей, а имей сто друзей”. И их у общительных и хлебосольных Мишиных множество. Но почти никто не отваживается заняться таким бизнесом.
— Если бы пришлось сейчас начать все сначала, — говорит Иван Мишин, — ни за что не стал бы этим заниматься. Потому что придорожный сервис в наших условиях — дело сложное. Это такой огромный отрезок работы, где все цепляется одно за одно. Заведи ресторан или кафе в городе, и тебе не о чем беспокоиться — есть все коммуникации, есть люди, к которым ты можешь прийти и потребовать. На трассе ты один в поле воин. А если это еще и частный бизнес, то и проблемы твои собственные. Хотя сейчас в законодательстве есть практически все, что нужно для успешного развития бизнеса, осталось только добиться того, чтобы законы исполнялись на местах. На деле же получается, что чиновник при любом удобном случае только и делает, что ставит тебе палки в колеса. Что касается развития туризма и придорожного сервиса в частности, то Беларусь для этого — благодатный край. Только им заниматься нужно как следует. А по богатству природы мы можем дать фору любым мировым курортам.
И тем не менее сейчас Мишин вновь одержим идеей, которую практически воплотил в жизнь. В боковой башне своего замка он обустраивает... гостиницу. А бетонные блоки предназначены для стационарной стоянки, место для которой он выбивает у местных властей с упорством дятла почти год. Говорит, что первых постояльцев башня сможет принять уже через несколько месяцев. На трассе с гостиницами, мягко говоря, негусто. Выходит, и здесь он оказался в “пионерах дороги”!
Менталитет и аппетит
По словам Мишина, одна из причин, по которой именно у нас нужно развивать комплексную индустрию отдыха, — не что иное, как особый славянский менталитет.
— Понимаете, мы люди широкой души. Не можем, например, как немцы, прийти в ресторан и просто задумчиво пожевать сосиску с пивом. Людям нужно вкусно поесть, потанцевать. Поэтому услуги сервиса фактически цепляются одна за другую. Для меня важно, чтобы человеку у нас понравилось. А это автоматически заставляет тебя двигаться вперед. Да, начиналось все с обыкновенного обеда. Но кто-то приезжает и говорит: “Эх, все у вас хорошо, а вот если бы еще и...” И думаешь, а в самом деле, нужно обмозговать. А потом уже остановиться не можешь.
Дом хрустальный на горе для нее
Герой известного фильма утверждал, что жениться человеку необходимо. Попадется хорошая жена — станешь счастливым человеком. Плохая — философом. Мишину повезло. Согласитесь, просто так никто замок для жены не строит. Хотя Кристина Викторовна, смеясь, утверждает, что название для кафе еще в бытность его вагончиком придумал, а точнее, автоматически записал юрист. Сейчас обустройство дома и кухня находятся под бдительным женским оком. Во внутреннем дворике на клумбах больше пятидесяти видов растений и цветов, а 80 блюд домашнего меню утверждает лично хозяйка.
Заняться семейным бизнесом в девяностые годы Мишиных заставила не только перестройка, но и тяжелая болезнь младшего сына. Частные уроки карате не могли спасти положение — мальчику требовалось дорогое лечение за границей. Так Иван ушел из любимого спорта, чтобы зарабатывать деньги, а Кристина оставила работу учителя и ездила с маленьким Егором по врачам. Вспоминая сейчас те времена, Мишин говорит, что, наверное, не жалеет о принятом решении. Сейчас дети Кристины и Ивана уже взрослые. И как бы ни сложилась их судьба, у них есть главное — крепкая и дружная семья. А если выражаться образно, родовое гнездо — каменный замок Кристины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter