Замок Радзивиллов в вашем кошельке

Нацбанк выпускает в обращение банкнот достоинством 100 тысяч рублей
Нацбанк выпускает в обращение банкнот достоинством 100 тысяч рублей

Потрогать и посмотреть на просвет стотысячную купюру можно будет уже с 15 июля. Как и на многих других банкнотах, на новом будет изображен один из красивейших уголков Беларуси. На сей раз — Несвиж.

Внесенный в Государственный список историко–культурных ценностей и по праву считающийся одним из символов национальной художественной культуры замок Радзивиллов украшает обе стороны банкнота. На лицевой стороне изображен его внутренний двор, а на оборотной — вид замка издалека, запечатленный белорусским художником Наполеоном Ордой. Литография с рисунка 1876 года отражает неповторимую живописную панораму Беларуси того времени с ее красивыми архитектурно–ландшафтными пейзажами.

Розово–пепельная купюра размером 15 на 7,4 сантиметра существенно дополнена средствами защиты от подделки. Прежде всего это ныряющая защитная нить — один из самых совершенных способов защиты денег, который применяется сегодня, например, на швейцарской и британской валюте. Кроме того, рассказали в управлении информации Нацбанка, на лицевой стороне банкнота будут видны участки металлизированной нити с голографическим эффектом, которые будут появляться на поверхности банкнота в строго определенных местах.

Еще один новый элемент защиты — микроперфорация. При рассматривании банкнота на просвет на ней видны буквы «НБРБ», а к сюжетному водяному знаку добавлен светлый элемент в виде букв «НБРБ», изображение которых на просвет выглядит более светлым.

На новом банкноте по–прежнему останутся и уже известные элементы защиты, которые имеются на деньгах, находящихся в обращении. Специалисты считают, что новый банкнот, как и предыдущие, по защищенности от подделок будет находиться на уровне ведущих валют мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter